Кто там в юрте ждет рассвета?

В Буда–Кошелевском районе взяли на вооружение опыт... cтепных бурят
В Буда–Кошелевском районе взяли на вооружение опыт... cтепных бурят

Странные конические образования среди буйных трав Гомельщины называют по–разному — кто юртой, кто чумом. Есть и те, кто предпочитает думать, что это вигвам. Глава сельскохозяйственно–производственного кооператива «Кривск» Александр Подолячин, на землях которого наблюдается «феномен», считает, что не в названиях суть. Пусть как угодно кличут, главное, чтоб людям было удобно да экономический эффект присутствовал.

СПК «Кривск» — вообще уникальное явление. После распада СССР это хозяйство стало новой родиной для десятков выходцев из Казахстана, Таджикистана, Молдовы, России, Украины. Каждый привнес свою порцию местного колорита — председатель считает, что как раз в этом одна из причин процветания кооператива.

Любопытно, что «юрты» в поле — продукт тонкого экономического расчета. Их здесь приспособили под мобильное жилище для пастухов. В хозяйстве посчитали, что ни к чему тратить время и силы на ежедневное путешествие коровьего стада от фермы до пастбища. Эти несколько часов лучше посвятить поеданию травы. В результате стадо с весны до осени находится в поле — улучшает, так сказать, показатели. Раньше пастухи изощрялись по всякому — и в стогах ночевали, и шалаши сооружали, и вагончики приспосабливали. В этом ряду «юрта» показала себя наиболее эффективной.

На «Ниве» главного агронома Василия Ананьева подъезжаем к одному из таких сооружений. Убеждаюсь, что современные реалии мясо–молочного производства в средней полосе все же наложили отпечаток на изобретение древних бурят. Для начала вместо классического войлока использовано старое доброе листовое железо. Этого материала у нас хватает, да и неизвестно, сколько прослужил бы войлок в нашей «зоне рискованного земледелия». Вместо полога из ткани — железная дверь. Такое попрание традиций, конечно, покоробило бы древних бурят. Но нынешние колхозники — народ практичный. Сложная деревянно–решетчатая конструкция с сине–золотым орнаментом и амулетами от злых духов, безусловно, смотрелась бы в белорусских полях очень гламурно. Но для животноводов, как видно, гламур — не главное. Надои и привесы важнее. Вот и возникла белорусская версия юрты — адаптированная к местному климату и производственным надобностям.

Поскольку у местных животноводов нет необходимости время от времени кочевать всей семьей, размеры юрты также невелики — аккурат на двоих пастухов. А значит, не нужно тратить время на разборку–сборку — когда надо сменить пастбище, строение целиком перетаскивают трактором на новое место.

Внутри сооружения тепло в любую погоду. Вместо эпического очага посреди классической юрты белорусский аналог оснащен печкой–котлом — можно и воду подогреть, и пищу приготовить. По желанию пользователя, базовая версия постройки может быть дооборудована плакатами с красивыми женщинами.

— Вот так и живем, как чукчи в чуме, — смеется скотник Анатолий Галян, вылезший нам навстречу.

На жизнь «чукчи» не жалуются — их зарплатам могут позавидовать и в городе. Кроме того, хозяйство обеспечивает работников бесплатными продуктами, обрабатывает приусадебные участки...

СПК «Кривск» вообще славится на Гомельщине творческим подходом к решению традиционных на первый взгляд задач. Александр Подолячин говорит, что залогом успеха — не только для агрария — является использование новейших технологий и строгая технологическая дисциплина. С этими двумя понятиями в кооперативе — порядок. Однако же не стесняются здесь поучиться и у «древних». Вот и юрты пригодились...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter