Кто там спрятался в норе? Покажись-ка детворе!

Вы еще не забыли, что начиная с прошлого номера журнала мы отправились в путешествие по страницам Красной книги Беларуси? Да еще в компании с зайчонком Длинное Ушко, которому не сиделось дома вместе с братишками и сестренками. Стремление познать окружающий мир можно только приветствовать. Но большая просьба к малышам: никогда не уходите из дома одни и, прежде чем что-то сделать, спросите разрешения у родителей. Договорились?

Вы еще не забыли, что начиная с прошлого номера журнала мы отправились в путешествие по страницам Красной книги Беларуси? Да еще в компании с зайчонком Длинное Ушко, которому не сиделось дома вместе с братишками и сестренками. Стремление познать окружающий мир можно только приветствовать. Но большая просьба к малышам: никогда не уходите из дома одни и, прежде чем что-то сделать, спросите разрешения у родителей. Договорились?

Помните, кого первого повстречал на своем пути наш любознательный малыш? Правильно — серого журавля. Путешествуем дальше!

Однажды рано утром, когда на небе еще догорали последние звезды, на сухом лесистом склоне Длинное Ушко неожиданно столкнулся с неизвестным зверем. Он был величиной с собаку. Окраска его шубки — буровато-серая, вдоль спины тянется темная расплывчатая полоса. Черные полосы проходят и по бокам головы через глаза и уши. Грудь и брюшко черно-бурые. Вытянутая морда и кончики ушей белые. Ноги короткие.
Зайчонок слегка струхнул и застыл на месте. Зверь юркнул в нору. Нор этих на склоне виднелось множество. Одни старые, с уже обвалившимися краями, другие совсем свежие. Вокруг на песке виднелось множество отпечатков лап.
Пока Длинное Ушко рассматривал следы неизвестного зверя, из норы показалась любопытная мордочка. Потом вылез на поверхность и сам зверек. Он обнюхал зайчонка и представился:
— Барсук.
— А я зайчонок Длинное Ушко. Я путешествую по лесу. Хочу получше узнать мир, в котором живу.
— Фу... — фыркнул барсук. Мне это совсем не интересно.
Он тоже был молодым, но не таким любопытным, как зайка.
— Я живу в своей норке и далеко не бегаю. Да и куда побежишь? Не везде есть удобные для строительства нор песчаные места. Вот и приходится мне жить здесь. Зато норы мои просторные. И барсучок принялся расхваливать свое жилище.
Оказывается, у него не одна, а несколько нор. Среди них обязательно есть две-три гнездовые камеры, выстланные чистым песком, травой и листьями. Здесь барсук живет летом и спит зимой. Старые норки этот зверек приспосабливает даже под туалет, засыпая их по мере заполнения песком.
Рассказал барсук зайчонку немного о своем житье-бытье да и юркнул назад в норку. Наступал новый день, поэтому барсук решил не подвергать себя лишним опасностям. А Длинное Ушко ждали новые знакомства...

Видишь, мой юный друг, какой барсук аккуратист? Он не загрязняет свой дом, поддерживает в нем чистоту. Иногда в норах барсука могут поселяться другие животные. Часто они так и живут соседями. На поверхности земли барсуки появляются в ночное время. Охотятся они на жуков и лягушек, откапывая их из земли или отлавливая на поверхности в траве. Уничтожая личинок жуков, вредящих лесу, барсуки тем самым приносят пользу. Правда, от своих нор они бегают не дальше 2—3 километров. Зато на этой территории лес находится под надежной охраной.
В старые времена люди активно охотились на барсуков, ведь у них и мех красивый, и жир лечебный. Поэтому в наших лесах их осталось мало.  Сейчас в Беларуси барсук находится под охраной. Охота на этого зверя запрещена.

Портрет на память

Полуподземный хищник

Барсук (Meles meles L.) — хищный зверь из семейства куньих. Категория охраны Ш.
Длина тела — 65—85 см, хвоста — 12—18 см. Масса тела летом — 8—10 кг. Осенью, перед залеганием в спячку, за счет накопленного внутриполостного жира и подкожного сала масса барсука увеличивается в 1,5—2 раза.
Туловище массивное, приземистое, вытянутое, сзади широкое. Морда узкая, вытянутая, шея короткая. Ноги тоже короткие, при этом сильные, приспособленные к рытью почвы. Спина и бока серые или буровато-серые с мелкой черной рябью. Окружность рыла, верхняя часть морды, лоб и щеки белые. По бокам головы от носа к ушам и по шее тянутся черно-бурые или черные широкие полосы. Уши маленькие. Хвост белесый, короткий. Мех длинный, лохматый.
Барсук широко распространен в Евразии, в нашей стране — по всей территории, но на значительной части Белорусского Полесья в настоящее время уже не встречается.
Предпочитает лиственные, смешанные и сосновые суходольные насаждения, произрастающие в условиях холмистого рельефа с сухими, легко поддающимися рытью почвами. Ведет оседлый и как бы полуподземный образ жизни, поскольку большую часть времени проводит в норах. После зимней спячки просыпается и выходит на поверхность ранней веcной при теплой погоде.
Рацион барсука разнообразен: мышевидные грызуны, амфибии и рептилии, моллюски, яйца птиц и птенцы, жуки, дождевые черви, личинки и куколки многих насекомых. Разоряет гнезда шмелей и ос, охотно поедает падаль. Из растительных кормов предпочитает ягоды, орехи, желуди, плоды диких яблонь, груш, слив, зеленые части и корни ряда растений.
Активно уничтожая личинок некоторых жуков, вредящих лесу, барсук может приносить заметную пользу. Однажды на 1 га соснового молодняка ученые насчитали 60 тысяч копок барсука. В результате он уничтожил здесь 75 процентов личинок майского жука! Причем аппетит у барсука отменный.
Живут барсуки до 12 лет. Половая зрелость обычно наступает на втором году жизни. Барсучата рождаются в конце февраля — начале марта. Их может быть от 2 до 6, но чаще всего — 3—4.
Долгое время в Беларуси барсук являлся охотничье-промысловым зверем. В 1930-е годы только в восточных районах республики в отдельные годы заготавливалось более 1 тысячи барсучьих шкур. А в период с 1949 по1957 год — по 500—800 шкур ежегодно. С 1964 года охота на барсука у нас запрещена. Он был включен в Красную книгу Беларуси начиная с первого ее издания, выпущенного в 1981 году. По данным учетов, в начале нынешнего столетия численность барсука на территории нашей страны составляла всего около 1 тысячи особей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter