Кто такой Леонид Корнеенко?

Девятнадцатилетний белорусский лыжник выиграл серебряную медаль на чемпионате мира в японском Саппоро — первую в истории белорусского лыжного спорта

Погода — дама капризная. Никто точно не знает, что ей взбредет в голову. Последствия этого бывают самые разные. Иногда — очень даже приятные. К ним можно отнести и первую в истории белорусского лыжного спорта медаль на чемпионатах мира, завоеванную вчера Леонидом Корнеенко. Вершина, на которую никак не может взойти Сергей Долидович, неожиданно покорилась абсолютно неизвестному лыжнику. Можно смело утверждать: выступление Корнеенко пока самая большая сенсация Саппоро. Хотя без везения здесь не обошлось.
Маститые лыжники предпочитают стартовать последними. Так проще — видишь результаты соперников, знаешь, к чему надо стремиться. Но как могли фавориты предположить, что погода выкинет такой фортель? Когда на старт 15-километровой гонки вольным стилем вышла группа сильнейших, в Саппоро пошел снег, резко ухудшив условия скольжения. Идти по трассе стало трудней. В выигрыше оказались те, кто стартовал первым. Среди них — белорус Леонид Корнеенко, который ко всеобщему удивлению завершил гонку вторым. В лыжном мире об этом человеке не слышали. Да и в Беларуси он тоже персона не самая известная. Имена Долидовича, Лазуткина, Иванова гораздо больше на слуху. Так кто же такой Корнеенко?
Леонид Корнеенко впервые выступает на чемпионате мира, что в общем-то и неудивительно — ему всего 19 лет. В команду талантливый юниор попал случайно. Для комплектации мужской эстафеты не хватало четвертого сильного гонщика, вот и пригласили молодого и перспективного. Накануне чемпионата главный тренер белорусских лыжников Вадим Сашурин говорил: “На свой страх и риск включаю этого парня в состав, хотя это большая ответственность. С меня ведь спросят за результат”.
Лыжным спортом Корнеенко начал заниматься в третьем классе. В родных Климовичах на Могилевщине за него переживал его первый тренер. Виктор Шапоров — заслуженный тренер Беларуси. Пять его воспитанников выступают в национальной сборной по лыжному спорту.
— А это не первый его большой успех, — рассказал нам по телефону Виктор Венедиктович о своем воспитании. — Ленька — неоднократный призер республики, а в 2005 году первым из белорусских лыжников выиграл медаль на Зимних европейских играх молодежи, которые проводятся раз в два года. Так что к успехам ему не привыкать. Он — взрывной, боец. До сих пор не могу поверить, что он это сделал. На чемпионате мира пробиться в тридцатку — уже успех. А завоевать медаль, когда выступает столько великих гонщиков, — что-то невероятное.
Когда мы дозвонились Леониду домой, его мать (она растит детей одна) и сестра смотрели спортивные новости, чтобы еще раз убедиться в реальности новостей из Саппоро.
— У нас нет кабельного телевидения, — рассказала сестра Наташа, — поэтому гонку мы не видели. Когда нам сказали, что Леня выиграл медаль, думали, что это ошибка. Мама сразу расплакалась. Мы верим в Леню, но предположить такой результат не могли.
— Брат когда-нибудь мечтал о таком успехе?
— Думаю, он этого очень хотел, но слов на ветер бросать не любит. Я его охарактеризовала бы как “скромно молчаливого”.
Юному спортсмену по случаю завоевания серебряной медали переданы поздравления Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter