Кто такой Бабай и почему его должны бояться дети?

У нас очень хорошая, дружная семья, никогда не бывает, чтобы кто-то кого-то обидел. Но ребенок всего боится, тревожится, остается дома только с мамой. Отчего бывают страхи и тревоги у детей?Антонина и Сергей ЖИЛЬЦОВЫ, г.Речица

Отвечает руководитель Психологического центра ресурсных возможностей человека психолог Людмила ТУТЫНИНА.

— Чтобы понять, чего боится ваш ребенок и почему его поведение такое странное в обстановке, которую можно назвать безопасной, нужно ответить на один-единственный вопрос: “А чего боитесь вы?” В большинстве случаев страхи, которые испытывают дети, были присущи матерям в детстве или проявляются сейчас. Речь не идет о генетической передаче страхов, имеет место определенная склонность к чувству беспокойства. Его предпосылкой выступает общее эмоциональное поле ребенка и матери. “Тревожная” мама старается оберегать психику ребенка от событий, которые вызывают прежде всего у нее самой страхи и тревоги. И ребенок зачастую попадает в искусственно созданную ситуацию, когда мама выражает излишнее беспокойство по разным поводам (ушиб ребенка, отказ от еды, ссора с другими детьми) и начинает тревожиться сам.
А бывает и так, что родители внушают детям страхи угрозами типа “Вот придет Бабай и тебя заберет, непослушную”. Бабай становится бедствием для ребенка: он мерещится за шторкой, каждый звук в темноте напоминает о том, что Он есть, даже во сне нельзя от Него избавиться.
В репертуаре родительских угроз есть и такие, профессионально-ориентированные: “Придет дядя милиционер и посмотрит, кто тут балуется”. “Если не будешь маму слушать, вызову доктора, пусть сделает укол”. 
Одна из самых серьезных угроз (особенно в дошкольном возрасте), которая вызывает страх, — угроза матери “Уеду от тебя...”или “Вот придет папа вечером с работы, я ему расскажу...”


Типичные страхи малыша

* В два-три года — животных, чужих людей, уколов, боли, высоты, наказаний.
* После трех лет количество детей, боящихся воды, возрастает. Эти дети боятся закрытого пространства, темноты, крови, смерти.
* С шести-семи лет дети могут бояться несчастий с близкими, пожаров, катастроф (чему очень способствует частый просмотр телевизионных программ).
* После восьми-девяти лет дети боятся смерти близких или боятся умереть сами.
* Часто дети о своих страхах не умеют говорить, но это обнаруживается в рисунках, в играх ребенка, особенно с куклами, в сказках и историях, которые дети могут придумывать, в фантазиях. Все это поможет вам понять природу и причину детских страхов, а значит, и помочь ребенку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter