Кто такие налоговые консультанты?

«Слышал, что скоро в Беларуси появятся налоговые консультанты. Кто это такие и чем они будут заниматься. Иван Матвеев, Минск»
Ирина Сидоренко, первый заместитель начальника инспекции МНС по Минску:

- 19 сентября подписан Указ Президента № 338 "О налоговом консультировании", который внедряет в стране профессиональный институт посредников между бизнесом и налоговыми органами.

Сегодня налоговый учет, как правило, осуществляют работники предприятий, которые парой не обладают достаточным опытом и знаниями в области налогообложения. Это риск совершения ошибок.

Институт налоговых консультантов будет способствовать правильному исчислению субъектами хозяйствования налогов, позволит снизить вероятность совершения налоговых правонарушений, минимизировать издержки бизнеса по уплате пеней и штрафов. Мировое сообщество принимает за норму то, что от лица компании с представителями налоговой инспекции должны вести дискуссию именно налоговые консультанты. В Германии еще в 1961 году принят закон о налоговом консультировании, и на сегодняшний день порядка 90 тыс. физических и более 7,5 тыс. юридических лиц осуществляют деятельность в качестве налоговых консультантов. Субъекты хозяйствования в Германии практически не взаимодействуют с налоговой службой, этим занимаются профессиональные посредники. Институт налогового консультирования востребован и успешно функционирует во многих европейских странах, в том числе в Австрии, Польше, Франции, Чехии и других государствах.

Миссия налогового консультанта состоит в защите интересов компаний и фирм, помогая им решать вопросы налоговой сферы. Консультанты должны ориентироваться и в юриспруденции, и в бухгалтерии, и в экономике и, конечно же, в аспектах налогообложения, чтобы квалифицированно обрисовывать необходимый круг задач и компетентно их решать.

Перечень задач налогового консультанта: составление деклараций, подача документов в налоговые органы, консультации и рекомендации в области налогового планирования, защита интересов налогоплательщиков в судах и правоохранительных органах, комплексное налоговое обслуживание юридических и физических лиц и др.

Указом предусмотрен переходный период до 1 января 2019 года, после чего вводится запрет на оказание услуг по налоговому консультированию лицам, осуществляющим в настоящее время такую деятельность без получения статуса налогового консультанта.

На первоначальном этапе методологическое сопровождение налоговых консультантов будет осуществлять Министерство по налогам и сборам, а в ближайшей перспективе - Палата налоговых консультантов.

Палата налоговых консультантов будет аттестовывать этих специалистов, периодически проводить повышение их профессионального уровня, взаимодействовать с налоговыми органами.

Стать налоговым консультантом сможет не обязательно экономист. Это может быть и юрист, и действующий бухгалтер. Специалисты, желающие оказывать услуги по налоговому консультированию, должны будут сдать квалификационный экзамен и в дальнейшем регулярно повышать свою квалификацию, не реже одного раза в течение двух календарных лет. Будут определены организации, осуществляющие подготовку налоговых консультантов.

Важной нормой указа является введение обязательного страхования профессиональной ответственности налогового консультанта. За счет страховки в случае некачественного оказания услуг по налоговому консультированию будут возмещаться понесенные клиентом убытки - пени, начисленные за несвоевременную уплату налогов, а также административные взыскания. Это один из основных аспектов, что будет отличать налогового консультанта от аудиторов и юристов, которые сегодня обслуживают субъектов хозяйствования. Обращение к налоговым консультантам будет носить добровольный характер.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter