Кто сыграет в главной роли?

Компетентно
Министр спорта и туризма Александр ГРИГОРОВ:

— Действительно, въездной туризм — одно из приоритетных направлений деятельности нашего министерства в сфере туризма. Как известно, уже внесены изменения в Инструкцию о порядке выдачи лицензий на осуществление туристской деятельности, согласно которым все наши лицензиаты обязаны заниматься оказанием этого вида услуг.

Постепенно число гостей Беларуси увеличивается. Если в 2004 году мы приняли у себя 67 тысяч иностранных туристов, то уже в этом году планируем выйти на другую цифру – 81 тысяча человек.

Кроме того, мы заканчиваем разработку Национальной программы развития туризма в Беларуси на 2006 — 2010 годы. Если она будет выполнена, то в 2010 году к нам приедет не меньше 1 миллиона туристов из других стран.

В разговоре с послом Турции в Беларуси мы определились, что через пять лет наши страны по количеству туристов сравняются, то есть к нам из Турции будут приезжать столько же человек, сколько белорусов отдохнут в этой стране.

По этому же поводу я беседовал с послом, парламентариями и министром спорта и туризма Италии, еще одной популярной у наших граждан страны отдыха. Итальянцы отметили, что в Беларуси очень благоприятные условия для развития внутреннего туризма: приветливые люди, красивая природа, замечательные возможности для организации агротуризма. Мы договорились, что они создадут нам самые благоприятные условия для посещения белорусами предстоящих Олимпийских игр в Турине, а мы с удовольствием примем у себя итальянскую бизнес–элиту для отдыха и переговоров о сотрудничестве в сфере туризма. Этот приезд будет, безусловно, полезен для нас, так как итальянцы, как и турки, имеют уже практически 30–летний опыт приема туристов, у них есть многолетние наработки, менеджмент высокого уровня.

Приоритетную роль в развитии въездного туризма мы хотели бы отдать РУП «Белинтурист» — коль есть специализированное государственное предприятие, то оно и должно быть первым в продвижении государственной стратегии в сфере туризма. Только вчера (комментарий был дан в четверг. — Авт.) при личной встрече я говорил об этом генеральному директору предприятия «Белинтурист» Марии Филипович. Но у «Белинтуриста» сегодня полностью отсутствует материальная база — у него не осталось ничего, кроме офиса...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter