Продавец левых фильтров воды отделался предупреждением

Кто стучится в дверь твою

Вы уверены, что, закрывшись на сто замков в собственной квартире, находитесь в безопасности? Увы, методики и технологии психологического воздействия, которыми пользуются недобросовестные маркетологи, изящно обходят даже, казалось бы, самые надежные запирающие устройства. В зоне особого риска — пенсионеры, которые чаще всего дома и, как правило, одни.

На днях ко мне даже не с просьбой — скорее, с требованием обратился 77–летний отец, врач по первому образованию, который в принципе с настороженностью относится к любым лекарствам, а тут пожелал приобрести какой–то чудодейственный оздоровительный комплекс «Гринизация».

— Это выписал врач? — уточняю и выясняю, что в суперсвойствах препарата заверяла телереклама, рассказывающая о 700 его биоактивных компонентах, которые чистят сосуды, улучшают обмен веществ, снижают содержание в крови холестерина, усиливают противовирусную и онкологическую защиту и даже улучшают психоэмоциональное состояние.

Любопытно. Набираю телефонный номер. Уточнив цену (765 рублей за курс лечения, 12 упаковок), после слов «эффект от применения клинически доказан» прошу перечислить, какими разрешительными документами сопровождается продукция и где проводились исследования ее целебного воздействия. Оператор на линии не смогла ответить, но очень скоро со мной связалась менеджер. И тут выяснилось: за 765 рублей гражданам предлагают ну что–то типа сухой смеси для приготовления пирожков. Поскольку на руках у продавца — протокол испытаний препарата на безопасность (значит — не яд), разрешение органов ветнадзора, документы от поставщика — и все. Минздрав тут вообще ни при чем. В общем, мы с папой изрядно повеселились.

А вот пенсионер Геннадий Ощепков из Солигорска в борьбе с продавцами фильтров обошел все инстанции и пока остался ни с чем, то есть с приобретенными его женой, введенной в заблуждение, фильтрами, свойства по очистке воды которых не подтверждены.

«Фильтровая» эпидемия началась лет пять назад. Представители каких–то компаний ходили по квартирам, демонстрируя фокусы с дистилляцией воды не искушенным в химических реакциях жильцам: мол, вот сколько всего лишнего попадает в чайники и кастрюли из водопроводных кранов! Системы очистки навязывали под видом исследования состояния здоровья. Меня лично продавцы фильтров пытались «завербовать» прямо на остановке троллейбуса. Родная тетушка попалась на удочку: в ее кухне по сей день стоит чудо–прибор, который начиняет воду каким–то жутким запахом — не пользуется от греха подальше. И вот очередной случай. 1 октября 2016 года, как раз в День пожилых людей, 81–летняя супруга Геннадия Ощепкова заключила договор подряда с ООО «БелРусВод» по установке системы водоочистки FHV4WW производства украинского ООО «Научно–производственное объединение «ЭКОСОФТ». Причем, как утверждает покупатель, все было по классической схеме: мини–собрание жильцов у подъезда якобы под эгидой «Водоканала», рассказ о жутком качестве воды из водопровода и о царских скидках для пенсионеров и инвалидов в честь праздника. Подписывается договор, выполняется врезка оборудования и в итоге озвучивается цена: 280 рублей. А затем выясняется, что на фильтры нет санитарно–гигиенического заключения, то есть их качество и безопасность не подтверждены. МАРТ выносит предписание о недопустимости нарушения прав потребителей, в суд направлен протокол об административном правонарушении.

Суд Октябрьского района Могилева вынес постановление о привлечении директора Д.М.Мешкова к административной ответственности в виде... предупреждения. Бессилен оказался и Минздрав. При том, что в постановлении главного государственного санитарного врача от 10 сентября 2015 года, которым утвержден перечень зарубежной продукции, подлежащей обязательной государственной санитарно–гигиенической экспертизе, значатся системы водоочистки. И, следовательно, их реализация без санитарно–гигиенического заключения запрещена. Но, как пишет заместитель министра — главный государственный санитарный врач Н.П.Жукова, «принимая во внимание, что у предприятия в продаже не осталось систем водоочистки той партии, которая реализована потребителю, основания для проведения дополнительных лабораторных исследований и принятия мер к продавцу отсутствуют». Получается, непонятного происхождения и действия фильтры могут так и остаться у гражданина Ощепкова на память и в назидание, а ООО «БелРусВод» может и далее продолжать предпринимательскую деятельность? Если, конечно, потребитель самостоятельно не обратится в суд с иском о защите своих прав и возмещении морального вреда и попробует его выиграть. Не лучший, наверное, досуг на старости лет...

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter