Кто стучится в дверь ко мне?

Как накрыть праздничный стол за час до полуночи

Как накрыть праздничный стол за час до полуночи

Бывают в жизни ситуации, когда такая национальная белорусская черта, как гостеприимство, может поставить в тупик даже самого радушного и опытного хозяина. Например, в новогоднюю ночь. Предположим, что вы сегодня собрались провести вечер в узком семейном кругу, поэтому не бегаете от плиты к холодильнику, а спокойно готовитесь открыть в полночь символическую бутылку шампанского. Но кто даст гарантию, что за час до боя часов вам на голову не свалится “проходившая мимо” компания друзей? Чем будете угощать дорогих гостей? Народ уже придумал способы за считаные минуты собрать новогодний стол.

Поскольку свинина у нас считается едва не национальным продуктом, то хоть скромный кусок мяса в морозилке да обнаружится. Так? Тогда достаем его и отправляем в духовку или микроволновку размораживаться. Пока суть да дело, вытаскиваем из загашников все имеющиеся соленья и красиво раскладываем на тарелках — вот гарнир и готов.
Мясо разморозилось — можно приступить к основному блюду. Режем свинину на мелкие кубики, размером 1 на 1 сантиметр. На сковородку с раскаленным маслом выкладываем все мясо и начинаем его обжаривать, постоянно помешивая, чтобы не пригорело. Когда оно пожарится до полуготовности, кладем нарезанный лук, тертую морковь — и отправляем в духовку доходить до кондиции.
Чтобы в это время вам и вашим гостям не пришлось грустно хрустеть квашеной капустой и солеными огурчиками, можно начать застолье с сырного фондю. За сложным названием скрывается очень простое и необычное лакомство шведских пастухов, которое в наших условиях легко превратить в кулинарное развлечение. Берете сковородку с толстым дном (в оригинале должна быть специальная форма или чугунный казанок, но не в том суть), выливаете в нее полстакана вина и трете любой твердый сыр. На огне доводите смесь до состояния густого соуса и ставите прямо на стол. Каждый гость, вооружившись вилкой, может за приятным разговором обмакивать в сыр кусочки хлеба — вот ваше застолье уже и началось. А к моменту долгожданной полуночи как раз подоспеет свинина, которую, кстати, также можно облагородить нашим сыром. Осталось лишь открыть ту самую заготовленную бутылку шампанского. С Новым годом!

Рецепт от читателя

Торт “Ствол дерева”
Для теста: 9 яиц, 230 г сахара, 40 г какао, 70 г муки, немного соды. Крем: 150 г сливочного масла, 50 г крепкого кофе, 50 г шоколада, 2 яйца, 150 г сахара.
Яичные желтки растереть с сахаром, добавить погашенную уксусом соду, муку, какао и взбитые в крепкую пену белки. Большой противень смазать маслом, посыпать мукой, наполнить подготовленной массой и выпекать при средней температуре до готовности. Выпеченный корж разрезать на 3 длинных пласта и прослоить их кремом. На верхний пласт выложить остатки крема, сформировать гладкую выпуклую поверхность и на ней вилкой провести извилистые продолговатые линии, имитирующие кору. Поставить в холодильник для застывания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter