О том, как Запад устраивает провокации

Кто стрелял?

В 1947 году на обложке журнала Чикагского университета появились часы Судного дня. Оставшееся до полуночи время символизирует напряженность обстановки между странами, а полночь — момент катаклизма. В последние годы стрелки часов двигались лишь вперед. А на днях они, можно предположить, застыли у самой опасной черты. И все из-за любителей стряпать фейки.

 
ria.ru

Так,  вечером 15 ноября появилась информация о падении двух ракет на территории Польши. Согласно радио ZET, боеприпасы упали на зерносушилку в селе Пшеводув Люблинского воеводства, в результате погибли два человека. 

Новость о взрывах быстро расползлась по всем инфоканалам. Что тут началось: премьер Польши Моравецкий созвал экстренное совещание комитета по вопросам безопасности и обороны. МИД страны молниеносно заявил, что ракеты (их было две)  российского производства. Президент Польши Дуда грозно отметил: «НАТО находится в состоянии готовности. Мы повысили готовность польских вооруженных сил, некоторых частей, самолеты союзников сегодня будут поддерживать нашу ПВО, наши самолеты».

Масла в огонь подлил президент Украины Зеленский. Он обвинил Россию в ударах по территории Польши, желая втянуть в противостояние Вашингтон и блок НАТО. Он уверен, «чем дольше Россия чувствует безнаказанность, тем больше будет угроз для всех», назвав ситуацию «существенной эскалацией», и призвал действовать.

Напомню, в эти дни в Индонезии проводился саммит «Большой двадцатки» с участием лидеров ведущих стран. Почти всю ночь Байден и члены «Группы семи» обсуждали «взрывы в Польше». 

Но горячие головы ряда восточноевропейских политиков внезапно остудили в Вашингтоне: США и страны — члены Североатлантического альянса сдержанно прокомментировали ситуацию в Польше, воздержавшись от обвинений. Пентагон призвал не спекулировать на применении статьи 5-й устава НАТО о коллективной обороне членов блока, а госдеп США заверил, что требует все проверить и не ищет эскалации. Дальнейшие действия НАТО в связи с инцидентом  зависят от расследования Польши о принадлежности ракет: они российские или это «работа» зенитных  управляемых систем С-300 противовоздушной обороны Украины?

Президент Турции Реджеп Эрдоган был изначально более искренен и принципиален. Он заявил о непричастности России к случившемуся и в очередной раз призвал Москву и Киев к переговорам по выходу из затянувшего кризиса.

Сообщения о «взрывах российских ракет в Польше» — это провокация, считают в Минобороны России. Цель польских массмедиа, дающих ложные сведения, — «эскалация обстановки в регионе, а обломки, запечатленные на фото, не являются частями российских ракет». В ведомстве подтвердили, что российские войска не наносили в то самое время удары по целям возле украинско-польской границы. Кстати, вровень с поляками «сработали» и СМИ Великобритании. Заголовки их передовиц были такие: «Русские бомбят Польшу», «Русские ракеты бьют по Польше», «Русских обвиняют в смертельном ударе по Польше». Оставалось лишь нажать кнопку на «ядерном чемоданчике». Мы знаем, что на Западе могут плодить фейки, выдавая их за чистую монету. Так было с оружием массового поражения в Ираке, с «химической атакой» в сирийской Думе… И несть числа этим примерам.  

Как выяснилось позже, ракеты, очутившиеся в польском Пшеводуве, выпустили украинские войска. Глаз стрелка (наводчика) оказался «косым»: тот попросту не рассчитал траекторию полета боеприпаса, ударив по соседям и союзникам. Так что, «сенсация» эта, как говорится, оказалась дутой, не стоящей и выеденного яйца. 

Между тем некоторые деятели  из Польши, стран Балтии и Украины  из искры фейковых новостей захотели раздуть огромное пламя — пожар третьей мировой войны. Они буквально рвались в бой против России, но их вовремя остановили их заокеанские хозяева, чтобы дать задний ход и спустить провокацию на тормозах.

КОММЕНТАРИЙ

Александр Шпаковский, политический аналитик:

— Реакция западных СМИ на произошедшее в Польше — это привычная схема поведения, которая продиктована соответствующими установками со стороны правящих кругов. Ни по одному инциденту, которые Запад трактует в свою пользу, не проводилось объективного расследования. Вспомним хотя бы президентские выборы в нашей стране или историю с самолетом RyanAir. Общественное мнение изначально было сформировано соответствующим образом. Так и в данном случае ставится цель в очередной раз очернить Россию, обвинить ее в вооруженной агрессии против Польши. Это обусловлено и общей антироссийской истерией, и дальнейшей военной поддержкой националистического режима в Киеве. К тому же сама Польша сетует на то, что якобы есть недостатки в системе ПВО, и пытается для себя получить определенные преференции со стороны более развитых западных государств, в первую очередь США.

Западные политики жонглируют военной угрозой, и это негативно сказывается на планетарной безопасности. Уровень тревожности весьма высокий. Военные расходы растут рекордными темпами. Определенная часть глобальной верхушки легкомысленно или по умыслу подталкивает планету к войне. Где эти красные линии, сейчас довольно сложно определить. Главное здесь — хотя бы иметь консенсус о недопустимости применения ядерного оружия. Беларусь как государство, расположенное на перекрестке интересов Запада и Востока, не может не волновать данный вопрос. Конечно, от нас здесь не так уж много зависит. Хотя и в нашем случае, как сказал ­Президент, каждый должен делать свою работу. Наша политика традиционно направлена на развитие миротворческих инициатив, становление Центрально-Европейского региона как региона демилитаризованного. Увы, соседние страны ведут себя иначе и вынуждают нас соответствующим образом менять подходы к национальной безопасности.

savostenko@sb.by

ПОСТСКРИПТУМ

Гиена Европы жаждет крови и готова сгореть сама?

В этой ситуации больше всего поражает то, до какой степени безумия способны дойти польские власти в приступах реваншистской эпилепсии и антироссийской агонии. Об официальном Киеве речь уже не идет. Зеленскому уже просто нечего терять, и выступая исключительно в роли марионетки, ему уже совершенно все равно, в каком конфликте будут гибнуть украинцы: будь то специальная военная операция или глобальное столкновение Североатлантического альянса с Российской Федерацией с угрозой применения ядерного оружия. Да, как бы страшно это ни звучало, Зеленскому наплевать на миллионы жизней соотечественников по той простой причине, что от него ровным счетом ничего не зависит. Он просто продолжает играть свою роль обезумевшего клоуна.

Логика подсказывает, что у Варшавы здесь должна быть особая позиция. Пока нет боевых действий на территории Польши, пока поляки не гибнут неизвестно за что и за кого (наемники не в счет), дудам-моравецким целесообразнее было бы делать все возможное, чтобы пожар войны не разгорелся на их земле. Однако в случае с залетевшими в Пшеводув украинскими ракетами власти повели себя с точностью до наоборот.

Представим невероятное: даже если бы причиной накала эмоций стали заблудившиеся российские ракеты, все равно не в интересах Варшавы было бы сразу верещать о применении 5-й статьи устава НАТО. При откровенной провокации это и вовсе безумство, принимающее характер общенационального суицида. А все потому, что Дуда с Моравецким не могут не отдавать себе отчета в том, что если альянс вступится за обиженную Варшаву, то самое адское пламя столкновения НАТО с Россией разгорится именно здесь – на польско-украинском и польско-белорусском рубежах. И если, не дай бог, дело дойдет до применения ядерного оружия, даже тактического, от Киева до Щецина останется только широченная полоса выжженной земли, непригодной даже для подсечного возделывания.

Все это объясняет и отчасти вялую реакцию на скандал Вильнюса и Риги. А они как верные цепные псы Вашингтона и Лондона всегда были в низкой стартовой позиции для того, чтобы наброситься на Москву по поводу и без. А тут пролепетали что-то маловразумительное, но горячих слов поддержки идеи активизации 5-й статьи высказать не решились. А все дело в понимании последствий. Одно дело — душить собственный бизнес в угоду старшим западным товарищам, совсем другое — переступить грань, за которой единственной формой жизни в Прибалтике останется лишь флора и фауна моря, давшего региону название.

Видимо, подобные мысли шевельнулись в остатках разума и официальной Варшавы после рассуждений министра внутренней безопасности США Майоркаса о том, что ядерный взрыв в Европе не будет иметь каких-либо опасных последствий для американцев. То есть Штаты вполне допускают ядерный конфликт, но не на своей территории. Что будет в Европе при этом — им начхать. И вообще, разбирайтесь там сами. После чего и последовали признания, что ракеты-таки украинские. Хотя Россия все равно несет за инцидент ответственность самим фактом своего существования. А чего еще ждать? Хорошо, что хоть такой расклад западные соседи не считают достаточным основанием для глобальной военной катастрофы. Пока не считают… Или только делают вид. Предсказывать поведение лишенных разума становится все сложнее.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter