Вчера ранним утром городок Снежное подвергся авиаобстрелу

Кто стрелял?

Небольшие города и поселки на юго–востоке Украины переживают свои большие драмы
Небольшие города и поселки на юго–востоке Украины в эти дни переживают свои большие драмы. На этот раз печальная эстафета перешла к городку Снежное на востоке Донецкой области. Вчера ранним утром он подвергся авиаобстрелу. Снаряды попали в пятиэтажные дома на центральной улице. Число погибших и раненых пока не установлено.



Специфика ситуации в том, что непонятно, кто именно стоит за этим жестоким обстрелом. Ополченцы утверждают, что бомбежку устроила украинская авиация. Однако Киев заявляет о приостановке полетов в зоне боевых действий на время расследования недавнего инцидента с Ан–26, который был сбит накануне. А представители совета национальной безопасности и обороны настаивают, что Снежное бомбардировал некий неизвестный самолет с целью дискредитировать украинских военных. Начато расследование, но мало кто верит, что в таких условиях оно даст какие–то результаты.

Поток трагедий не останавливается. Губернатор Донецка Сергей Тарута вчера объявил день скорби — траур по жертвам затянувшегося противостояния. А ведь погибших может стать куда больше...

Регулярно сообщается и о перестрелках на российско–украинской границе, но кто и в кого стреляет — снова непонятно. Для того чтобы выяснить это, на российских пограничных пунктах пропуска «Донецк» и «Гуково» будет развернута оценочная миссия ОБСЕ. Возможно, международным наблюдателям удастся пролить свет на эту темную историю.

Тимур ТИМОФЕЕВ

Советская Белоруссия №132 (24515). Среда, 16 июля 2014 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter