Кто страховал “БелКу”?

В одном из номеров “НГ” я прочитал, что космический аппарат “БелКА” был застрахован Белгосстрахом. Неужели одна компания смогла покрыть такой огромный убыток?Николай ЧЕБЫШЕВ, г.Лида

На самом деле аппарат был застрахован в компании “Промтрансинвест”, которая выиграла тендер, проводившийся Национальной академией наук. Сегодня это единственная белорусская компания, которая имеет право на страхование космических аппаратов.
В одиночку покрыть такую внушительную страховку компания не могла, так как в  соответствии с белорусским законодательством страховая фирма может выплатить клиенту не более двадцати процентов от соб-ственного капитала. Поэтому часть выплат была распределена между компаниями “Белгосстрах”, B&B Insurance Co и рядом зарубежных фирм, которые лишь перестраховали космический аппарат “БелКА”.
В октябре 2006 года “Пром-трансинвест” полностью завершил урегулирование убытка: сумма страхового возмещения составила 16 010 000 долларов. Выплату компания произвела Национальной академии наук Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter