Кто станет чемпионом?

В первом матче финальной серии плей–офф «Динамо» разгромило «Керамин»
В первом матче финальной серии плей–офф «Динамо» разгромило «Керамин»

Результат по делу. Похоже, Эдуард Занковец сумел вывести команду на пик формы аккурат к финальным поединкам. Столь яркой, уверенной, продуманной и безошибочной игры (как в атаке, так и в защите), признаться, не приходилось видеть с момента возрождения «Динамо». Браво!

Занковец, принимая команду, обещал сделать хоккей в ее исполнении зрелищным и слово свое сдержал. И даже разгромный счет не производит такого впечатления, как сама игра динамовцев. После сокрушительного силового приема в исполнении Александра Рядинского, после которого ветеран «Динамо» Алексей Мурзин кулем рухнул на лед, а по лицу его заструилась кровь, вряд ли можно было предположить, что он вернется. Но Алексей вернулся. Могла ли такая команда проиграть?

Героем же игры стоит признать эстонского легионера «Динамо» Андрея Макрова, оформившего дубль. В «Динамо» этот нападающий перешел из «Юности». Наблюдая за игрой эстонца, не совсем понятно, как Михаил Захаров, который обычно очень удачно проводит селекцию и может четко определить перспективность хоккеиста, отказался от столь результативного форварда. «Если честно, я и сам не совсем понимаю, как Макров покинул «Юность», — объясняет Михаил Михайлович. — Я уезжал из Минска на несколько дней, а когда вернулся, Макрова в команде уже не было, хотя без моей подписи и согласия уволиться он не мог. Загадка, да и только. А игрок он действительно хороший». На вопрос: кто же станет чемпионом? Михаил Захаров уверенно и безапелляционно заявил: «Динамо!»

После игры поклонники «Керамина» утверждали, что финский арбитр Том Лааксонен «сплавил» их любимую команду. Простите, но это чушь. Отработал финн достойно. Это подтвердили и в федерации. Кстати, Лааксонен и его коллега Туомо Соракангас, прибывшие из Суоми на финал, обслуживают на родине элитный дивизион. Сомневаться в их квалификации совершенно не стоит. Просто следует научиться признавать, что соперник может быть сильнее. Как это, например, сделал Михаил Захаров после поражения его «Юности» в полуфинале...

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter