Кто создает негативный ореол?

Незадолго до президентских выборов в Республике Беларусь Сейм Латвии сначала исключил депутата Николая Кабанова из комиссии по международным делам, а затем отказался утвердить его кандидатуру в качестве официального международного наблюдателя. Ранее парламентарий неоднократно посещал нашу республику в качестве независимого арбитра по белорусскому избирательному процессу. Хорошо знаком с политическими реалиями Беларуси. Вот только один недостаток. По мнению радикальных латвийских законодателей, господин Кабанов недостаточно благонадежен в политических взглядах.

— В 2004 году в качестве официального представителя Сейма Латвии вы приняли участие в наблюдении за проведением референдума в Республике Беларусь. Насколько мне известно, депутатского мандата вас никто не лишал, но почему-то в этот раз вы дистанцируетесь от своего официального статуса. Что случилось?
— Президиум Сейма Латвии официально не утвердил мою командировку в Беларусь. Я и теперь уже бывший председатель бывшей группы по парламентскому сотрудничеству с Беларусью Александр Голубов приезжали как неофициальные лица. Моему коллеге вообще можно посочувствовать. Несколько недель назад возглавляемая им группа нежданно-негаданно была переименована в группу по содействию демократии в Беларуси.
— Каким еще странам Латвия имеет намерение оказать содействие в построении демократии?
— Обычно группы, ориентированные на международное сотрудничество, так и именуются: “группа по парламентскому сотрудничеству” и далее следует перечень стран-партнеров. Беларусь единственная страна, с которой Латвия решила не сотрудничать, а научить ее демократии.
— Но в Латвии, как известно, есть свои проблемы. Нельзя назвать демократической страну, где проводится дискриминационная политика в отношении русскоязычного населения.
— Незадолго до проведения президентских выборов в Беларуси в Риге было арестовано 65 человек, принявших участие в беспорядках во время проведения марша легионеров СС. Почему бы западному сообществу не попытаться разобраться в этой ситуации? Однако на Западе это никого не интересует. Как ни парадоксально, но одни и те же события получают различную оценку. Если кого-то задерживают в Минске, это вызывает массу негативных комментариев в адрес белорусского руководства. Козулин нахамил кому-то на дискуссионном форуме, встретил противодействие — и сразу же прозападные СМИ подняли истерию. А вот в Латвии по политическим мотивам задержали 65 человек — это внутреннее дело Латвии. Налицо политика двойных стандартов. Еще пример. Недавно было возбуждено уголовное дело против депутата Рижской думы Геннадия Котова по статье “умышленное повреждение собственности”. Что же сделал этот депутат? Осмелился повесить на памятник латышским стрелкам листовку, призывавшую быть бдительными в отношении латышских легионеров СС. А я вот думаю, например, что латышские стрелки были бы как раз таки не против такой бдительности.
— За что вас исключили из комиссии по международным делам?
— Я был исключен за то, что дал интервью создателям фильма “Нацизм по-прибалтийски”. Этот фильм был снят российским каналом ТВЦ. Пределы свободы слова в Латвии таковы, что этот “непростительный проступок” мне тут же был поставлен на вид со всеми вытекающими последствиями. Мое персональное дело разобрали в парламенте на пленарном заседании, я был исключен из комиссии. При этом некоторые выступавшие предлагали лишить меня депутатского мандата вообще. Но, к их сожалению, регламент латвийского Сейма не предусматривает такой процедуры.
Недавно в крупнейшей латышской газете “Диена” был опубликован материал под заголовком “Путин — монстр с шармом агента КГБ”. Вот и оцените, как во влиятельной латвийской газете, имеющей репутацию либеральной, позиционируется лидер соседнего государства. И вообще, мне кажется, что политические отношения Латвия—Беларусь—Россия страдают глубочайшими психологическими комплексами. К чести Беларуси — это единственная страна, которая не занимается созданием карикатур на политических лидеров других стран. Латвийские же СМИ совершенно некорректны и неадекватны.
— Белорусы в полной мере ощутили на себе последствия массированной информационной атаки. Шквал негативной информации особенно усилился накануне президентских выборов. Если не знать объективных реалий, то после некоторых информационных сообщений действительно со стороны может показаться, что Беларусь — это не цивилизованное европейское государство, а неприступный форпост деспотизма. Вы неоднократно бывали в Беларуси, имели возможность видеть, как планомерно развивается белорусское общество. К чему странам, причисляющим себя к демократическим, создавать вокруг нашей страны такой негативный ореол?
— То, что происходит сейчас в Беларуси, носит глобальный геополитический характер. Это и порождает массу нападок на страну.
— Такая борьба политтехнологий привела хоть и к немногочисленным, но несанкционированным акциям протеста на улицах Минска. Задействованы в них были в основном подростки.
— Я не стал бы преувеличивать значимость уличных сценариев. Объявить выборы несправедливыми можно и при отсутствии массовых беспорядков. Есть силы, которые будут во весь голос кричать о нелегитимности любых акций, в которых будет принимать участие Александр Лукашенко. У некоторых организаций на этот счет есть заранее оговоренная программная установка.
— А на какие средства Латвия намерена содействовать развитию демократии в нашей стране?
— Группа по содействию демократии в Беларуси входит в структуру Сейма, на нее не идет отдельное финансирование. Но существует так называемая “программа соседства”. Она включает в себя в том числе и спонсорскую деятельность по поддержке негосударственных организаций Беларуси. Их финансирование происходит через структуру под названием ЛАТО — латвийская трансатлантическая организация. В бюджете Минобороны есть статья, предусматривающая финансовую поддержку ЛАТО, которая в свою очередь передает эти деньги белорусским НГО. Существует также организация под названием “Открытая Беларусь”. Она зарегистрирована в Риге, ею руководит латыш Петрикс Винкелес, бывший первый секретарь посольства Латвийской Республики в Вашингтоне, что само по себе уже о многом говорит. Он находит посредников в Минске для того, чтобы через них перечислять финансы на поддержку белорусских оппозиционных структур. Почему курирующая организация зарегистрирована в Латвии? Потому что организовать такую структуру в Минске было бы достаточно проблематично для западных спецслужб.
— Александра Лукашенко поддержали 83 процента избирателей, хотя прозападно настроенные группировки активно работали над дискредитацией имиджа белорусского Президента. На ваш взгляд, не является ли такая сплоченность белорусов вокруг своего лидера убедительным ответом на козни политических кланов?
— Народ, несмотря ни на что, сказал свое слово, а, как известно, демократия — это воля большинства. Уровень благосостояния белорусских граждан с каждым годом растет, экономика развивается. Белорусы должны ценить стабильность.
P.S. Трудно представить, что такого рода “разборки” между законодателями могли бы иметь место, скажем, в нижней палате белорусского парламента. И потом, не укладывается в голове, как страна, в которой существует унизительная процедура натурализации для русскоговорящих граждан, в массовом порядке осуществляется притеснение национальных меньшинств, закрываются русскоязычные школы, в качестве движущей силы латвийского национального возрождения прославляется нацизм, берет на себя смелые обязательства обучить кого-то демократии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter