Кто смел, тот и съел!

Этому растению редко отводят в саду лучшее место. Обычно высаживают у забора. А ирга и не в обиде. Знай плодоносит себе каждый год на радость ребятне...

Этому растению редко отводят в саду лучшее место. Обычно высаживают у забора. А ирга и не в обиде. Знай плодоносит себе каждый год на радость ребятне. Да потихоньку обживает отведенное ей место: за счет корневых отпрысков быстро превращается в многоствольный куст.


— Иргу (или коринку, мушмулу, как ее еще называют) относят к нетрадиционным плодовым растениям. А ведь она окультурена более 300 лет назад. Но пока, к сожалению, по достоинству так и не оценена, — считает Алексей Бруйло, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой плодоовощеводства Гродненского государственного аграрного университета. — Скороплодна, зимостойка, полезна... Что еще надо?


Из более чем 25 видов (обильноцветущая, колосистая, низкая ольхолистная, канадская, гладкая...) для приусадебного участка лучше всего подходит ирга круглолистная. Мелкие бело–кремовые цветки в июле — августе превращаются в темно–синие сочные и сладкие плоды с сизым налетом. Ягоды чем–то похожи на чернику, только растут кистями. Созрев же, не осыпаются, а превращаются в изюм. Потому иногда куст и называют изюмным.


Ирга — не из робкого десятка. Она — самая зимостойкая из всех ягодных культур: морозы 40 — 50 градусов ей нипочем. Ценна она еще и тем, что не боится коварных весенних заморозков до минус 5 — 7 градусов и холодных ветров. Потому высаживать ее можно абсолютно в любом уголке сада (только не в тени — урожайность падает).


Неоспоримые достоинства коринки — засухоустойчивость, и устойчивость к грибным болезням, вредителям. Даже черный рак, бич плодовых деревьев, обходит ее стороной.


Живет коринка как минимум 50 — 60 лет. И уже со второго года начинает плодоносить. Иргу едят не только в свежем виде. Из нее варят варенье, джем, повидло, компоты, замораживают, сушат. Ягоды настолько сладкие, что в варенье на 1 кг плодов достаточно добавить всего 300 г сахара. Вкусен и сок из коринки. Правда, есть один нюанс. Даже не старайтесь отжать его из только что собранных ягод. Дайте им полежать 5 — 7 дней.


Еще одна особенность: плодоносят побеги прошлого года. А поэтому с каждым годом за урожаем приходится подниматься все выше и выше. Самое разумное решение — высокие 5 — 6–летние стволы вырезать, дав дорогу молодым.


Размножается ирга всеми известными методами. Если это корневые побеги, то высаживать их лучше весной, определяя сразу на постоянное место. Вне зависимости от высоты обрежьте их, оставив 5 — 6–сантиметровые пеньки. Это позволит растению не только быстрее прижиться, но и скорее начать плодоносить.


Зеленые черенки укореняют так же, как и смородину.


Сажают иргу весной (в начале мая) или осенью (во второй половине сентября). Перед посадкой как следует удобрите почву. На каждый квадратный метр внесите по 9 — 10 кг органики, 30 — 40 г суперфосфата, 20 г калийной соли или сульфата калия. Глубина и ширина ямы — по 60 см. Корневую шейку саженца при посадке заглубите на 5 — 6 см, а ветки укоротите на треть. Поскольку ирга хорошо разрастается, расстояние между растениями — 2 — 2,5 м. Опасаетесь, что она, как малина, расползется по участку? Не беспокойтесь: дальше 1 — 1,5 м от материнского корня побеги не уходят.


Ухаживают за иргой почти так же, как и за черной смородиной. Формируя куст, ежегодно оставляйте лишь по 2 сильных побега. Остальные без сожаления вырезайте. Взрослый куст — это не более 10 — 12 стволов. Пока растение молодое, его подкармливать не надо: хватит и того питания, которое заложили при посадке. А вот под четырехлетку весной внесите 15 — 20 кг навоза и 200 — 300 г суперфосфата (или 2 кг древесной золы).


Поскольку ирга растет быстро, из нее можно создать отличную (красивую и «съедобную») живую изгородь. Осенью от такого «забора» глаз не оторвать!


Справка «СБ»


По содержанию витамина С плоды ирги превосходят виноград, яблоки, груши, абрикосы и персики. Ягоды — отличное поливитаминное средство.


Рецепт «СБ»


Изюм из ирги


Соберите плоды кистями и провяльте их на воздухе или в духовке. Затем отделите от плодоножек и уложите в чистый фанерный ящик, внутренние стенки которого выложены чистой бумагой. Сами же ягоды послойно пересыпьте сахаром. На верхний слой плодов расстелите вымытую и хорошо проглаженную утюгом марлю. Поверх нее — лист тонкой фанеры, а на него — небольшой груз.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter