Завершив выступления в еврокубках, гандбольные СКА и БГК сосредоточатся на борьбе за титул чемпиона Беларуси

Кто скажет последнее слово

Гандбольный евросезон для белорусских клубов завершен. Потерпев поражения, брестский БГК и минский СКА закончили выступления на международном уровне и дальше будут «бодаться» лишь между собой. Что, впрочем, лишь немногим снижает градус интереса к событиям в гандболе. Выступления обеих команд в Европе демонстрируют, что судьба локального титула отнюдь не предрешена.



Несмотря на поражения, точку в еврокубковых кампаниях оба клуба ставят с гордостью. Заносить нынешний сезон себе в актив БГК, например, мог еще после окончания группового этапа. Еще года три–четыре назад успехом считалось само появление белорусской команды «в группе» Лиги чемпионов. Сегодня мы всерьез досадуем по поводу упущенного в борьбе с одним из грандов — польским «Виве» — четвертьфинала. И, кстати, вполне оправданно ждем продолжения: и домашний матч, и ответная игра в Польше, которую брестчане проиграли с разницей в 3 мяча, оставили ощущение недосказанности. И не только у болельщиков. В комплиментах БГК рассыпались даже их польские соперники по главе с Талантом Душенбаевым. Так что брестчане явно могут больше и наверняка постараются доказать это в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. Если, конечно, туда попадут.

Это «если» — не формальная привычка не говорить гоп до завоевания очередного титула чемпионов страны. В нынешнем году внутреннее противостояние имеет все шансы превратиться из тщетно надуваемого интригой дырявого спора гранда с претендентом местного пошиба в полноценное сражение. Из тех, о которых говорят потом даже домработницы. Чтобы ощутить это предвкушение, накануне стоило заглянуть под крышу Дворца спорта «Уручье», где СКА сражался с французским «Сен–Рафаэлем» в завершающем матче группового этапа Кубка ЕГФ. Реальные шансы продолжить свой евросезон «армейцы» упустили еще в предыдущем туре, неожиданно «развалившись» в гостях под натиском совсем не звездного «Винтертура». Математические перспективы практически затоптали претенденты из соседних групп. Но даже при этом СКА царапался до последнего, подарив заполнившим трибуны зрителям если не победу (31:33), то впечатляющий набор эмоций. А заодно надежду на интригу.



Свои чемпионские амбиции руководство СКА не только не пытается скрывать, а всячески подогревает. Лидер команды Артем Королек рассказывает о нежелании менять команду в преддверии грядущих еврокубковых свершений. Заместитель директора Андрей Крайнов на вопрос о готовности минского клуба в случае успеха взвалить на себя непростую лигачемпионскую ношу удивляется так, словно интересующиеся усомнились в самом существовании команды. А за всем этим с трибуны с улыбкой наблюдает наиболее загадочный персонаж этой постановки Сергей Рутенко. Говорят, лидер национальной сборной и обладатель нескольких побед в Лиге чемпионов уже практически «армеец». Говорят, его звал к себе в команду и Александр Мешков, и это обстоятельство вкупе с настойчивыми и неоднократно повторенными утверждениями Рутенко об уникальности предложения СКА наверняка добавит колорита предстоящей очной встрече. Ждать осталось ведь совсем недолго: ближайшая встреча БГК и СКА запланирована на 13 апреля.

А на следующей неделе у БГК «Финал четырех» СЕХА–лиги. Там соперники как на подбор — все четвертьфиналисты Лиги чемпионов. В 1/2 финала белорусскому клубу достался «Веспрем», а в другом полуфинале сыграют «Загреб» и «Вардар».


ТАБЛО

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч

«Виве» (Польша) — БГК имени Мешков» — 33:30 (первый матч — 32:28) (в составе БГК мячи забрасывали: Стойкович — 7, Криштопанс, Баранов — по 5, Разгор — 4, Никуленков, Тюменцев — по 3, Шилович — 2, Шумак — 1), «Веспрем» — «Мотор» — 41:28 (29:24), «Фленсбург» — «Монпелье» — 31:30 (28:27), «Вардар» — «Висла» — 25:24 (30:30), «Киль» — «Пик» — 36:29 (29:33), «Рейн–Левен» — «Загреб» — 29:31 (24:23).

За выход в «Финал четырех» поспорят: «Киль» — «Барселона», «Вардар» — «Веспрем», «Фленсбург» — «Виве», «Загреб» — «Пари Сен–Жермен».


Кубок ЕГФ. Групповой раунд. Группа «С»

СКА — «Сен–Рафаэль» (Франция) — 31:33 (в составе СКА мячи забрасывали: Бровко, Кулеш — по 8, Вайлупов — 6, Бочко, Королек — по 3, Карвацкий — 2, Гайдученко — 1), «Бьоррингбро» — «Винтертур» — 27:27.

Итоговое положение в группе: 1. «Бьоррингбро» — 9, 2. «Сен–Рафаэль» — 7, 3. «Винтертур» — 4, 4. СКА — 4.

В четвертьфинал из этой группы вышли «Бьоррингбро» и «Сен–Рафаэль». Из других квартетов путевки в плей–офф завоевали немецкие «Магдебург», «Геппинген», французский «Шамбери» и испанский «Гранольерс». Французский «Нант», который будет хозяином решающего этапа Кубка ЕГФ, попал в «Финал четырех», минуя четвертьфинальную стадию.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 57 (24939). Вторник, 29 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter