Почему большая часть домашних животных - именно кошки?

Кто сказал “мяу”?

Огромное количество семей во всем мире содержит домашних питомцев, причем большая часть из них — это, конечно, кошки!
Огромное количество семей во всем мире содержит домашних питомцев, причем большая часть из них — это, конечно, кошки! И если раньше их появление в жилище носило исключительно утилитарный характер, связанный с уничтожением грызунов, то сейчас на первый план выходит эстетическая функция этих домашних любимцев.

Ирина Филипович, фелинологБолее шести тысяч лет назад, со времен Древнего Египта, кошки начали завоевывать мир. Они покорили египтян и стали священными, как, впрочем, впоследствии и в ряде других стран. Средневековье же, наоборот, обернулось для них преследованием и гонением — сотни тысяч кошек были сожжены на кострах. Долгий путь, пройденный ими, в итоге закончился безоговорочной победой. Мы впустили их в свои дома, где они прочно обосновались.

Ничего удивительного, что современный человек зачастую выбирает себе в качестве домашнего компаньона именно кошку: ее не нужно выгуливать, за ней несложно ухаживать, а ее пребывание дома создает ощущение уюта и комфорта. Кстати, на сегодняшний день количество кошек в развитых странах значительно превышает количество собак. Отчасти это можно объяснить тем, что, как правило, люди позволяют себе содержать одну собаку, а кошек — несколько.

Разве можно оставаться равнодушными к этим мягким, уютным, немного независимым, но в тоже время нежным и ласковым питомцам?! Кошки вызывают у нас умиление, мы любуемся ими, заботимся о них и прощаем проказы. Иногда мне кажется, что они смотрят на нас свысока и чуточку надменно, как будто знают и понимают больше нас. Кошки учат нас любить и отдавать свою любовь просто так. Пусть говорят, что кошки гуляют сами по себе, однако могу вас уверить: тем, кто научится жить с ними и понимать их, они без остатка отдадут себя. Кошки будут приходить, сладко мурлыча, обнимать лапкой и преданно смотреть в глаза. Будут рядом, когда вам плохо, и веселиться с вами, когда у вас радостно на душе.

К сожалению, культура содержания домашних животных оставляет желать лучшего. Хотя только человек несет ответственность за жизнь своих любимцев и качественный уход за ними.

Если у вас дома еще нет питомца, возможно, есть повод задуматься над этим. Не исключено, что именно кошка станет идеальным претендентом на эту роль.

Ирина Филипович, фелинолог
fil.ira@inbox.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter