Кто сказал, что Турция — далекая страна?

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики Эмин Бирнур Фертеклигиль по случаю завершения в нашей стране ее дипломатической миссии

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики Эмин Бирнур Фертеклигиль по случаю завершения в нашей стране ее дипломатической миссии. 

Cтатистика свидетельствует: в черноморско-прикаспийском регионе Турция — главный торговый партнер Беларуси. Совокупный товарооборот с ней равен суммарному объему взаимной белорусской торговли со странами, соседствующими с Турцией. За последние годы торгово-экономические связи двух стран характеризуются динамичным ростом, объем их превысил с учетом нынешнего года 143 миллиона долларов. В структуре турецкого импорта преобладают легковые автомобили и запасные части к ним, дополнительно обработанная кожа, ворсовые ткани и, безусловно, сельскохозяйственная продукция – свежие томаты, цитрусовые, виноград, сухофрукты. В Турецкую Республику из Беларуси преимущественно экспортируются льняные ткани, синтетические волокна и нити, кордные ткани и калийные удобрения. Как отметил Сергей Сидорский, в текущем году структура белорусского экспорта расширилась: на турецкий рынок стала поступать продукция машиностроения и заготовки из углеродистой стали, изготовленные на Белорусском металлургическом заводе. Наращиванию белорусско-турецкого внешнеторгового оборота способствуют привлечение турецкого капитала, создание совместных и иностранных предприятий в сфере производства, строительства и туризма: на сегодняшний день в Беларуси зарегистрировано 31 предприятие. По мнению премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, перспектива белорусско-турецких торгово-экономических отношений — в сближении бизнес-кругов, и в первую очередь в открытии в Турецкой Республике логистического центра, создании товаропроводящих путей. В начале 2008 года в Анкаре состоятся заседания смешанных двусторонних комиссий, на которых будут обсуждены вопросы развития экономического сотрудничества и в сфере туризма. Уже в декабре текущего года в Минске пройдет заседание делового совета «Турция—Беларусь» с участием министра экономики Турецкой Республики. 

Сергей Сидорский поблагодарил турецкого посла госпожу Бирнур Фертеклигиль за плодотворную работу, направленную на укрепление обоюдных политических и торгово-экономических связей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter