Кто сказал, что на осине сливы не растут?

Грибы тренируют внимание

(Окончание. Начало в № 138.)

Грибы тренируют внимание
Чем старше дети, тем больше им нравится использовать в игре мелкие детали.
Особенно если маленькие ягодки или грибы можно самостоятельно приклеить на яркую полянку, а затем р-р-раз! — с громким хрустом оторвать.
Лесная полянка — это обычная картонка с приклеенными елками-пенечками из старых обложек и папок или обычной цветной бумаги. Картинку можно заламинировать двусторонним скотчем, чтобы грибы легко и звучно приклеивались.
Пятнадцатиминутный “поход за грибами” выливается в упражнение по правильному употреблению в речи сложных и простых предлогов — на, под, над, из-за, рядом и так далее. Потому что боровик сидит под елочкой, подберезовик спрятался за  березу, а мухомор выглядывает из-за пня.
— Боровик большой, а лисичка маленькая, — справедливо замечают юные участники нашего показательного урока. Они уже знают, какой гриб съедобный, а какой ядовитый, но повторить эту тему будет нелишним.
Надоели разговоры? Тогда потренируем внимание: закрыли на секунду глазки, открыли. Кто быстрее скажет, какого гриба на полянке не стало, тот самый внимательный грибник.
Через тернии — к основам фонетики
Переходя от садовского возраста к школьному, дети начинают проявлять интерес к “взрослым” темам.
Например, к устройству Вселенной. Тем более что летом звезды становятся яркими и близкими, как огни приближающихся к земле космических кораблей.
“Космос” Лилии Лукьяновой — это всего лишь приклеенная на картон темно-синяя папка, украшенная звездами и полной Луной. Стать космонавтом может каждый — кукла или зайчик, петух или кот. Из детского сада шестилетние малыши выносят знание основ фонетики: они умеют различать гласные и согласные, твердые и мягкие звуки. Знают, что гласный звук обозначается красным цветом, твердый согласный синим, мягкий согласный — зеленым.
Кто у нас сегодня летит? Белка?  Пять звуков — пять ракет, две из них красные, одна зеленая, две синие. Повторили звуки, определили количество слогов, составили со словом “белка” предложение. Родители, несомненно, способный народ: они быстро вспомнят школьные уроки русского языка и обновят свои знания в области фонетики.
Ну а в завершение игры можно покопаться в детских энциклопедиях и поговорить о далеких планетах и причинах, по которым зажигаются звезды. Дискуссия о том, есть ли жизнь на Марсе, до сих пор не завершена. Кто знает, может, именно вашему ребенку суждено поставить в ней точку?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter