Кто сказал «А»?

Альбому Давида Тухманова «По волне моей памяти» — 30 лет

Альбому Давида Тухманова «По волне моей памяти» — 30 лет

В 1975 году вышел диск Давида Тухманова «По волне моей памяти». Это была чуть ли не первая из советских долгоиграющих пластинок с оригинальным концептуальным содержанием. Артроковые композиции на стихи известных поэтов различных стран пели лучшие на тот момент молодые исполнители. В канун юбилея продюсеру Александру Цекало пришла идея предложить перепеть песни Лолите Милявской, Диме Билану, Гарику Сукачеву, Анастасии Стоцкой и другим звездам. Получился настоящий мюзикл: романтическая история, действие которой разворачивается в средневековом городе... В общем, российская эстрада, видимо, действительно переживает кризис: все «старые песни о главном» перепела, а новых идей так и не появилось. Сегодня она не может предложить чего–то, хоть в малой степени соответствующего уровню по–настоящему культового диска Тухманова, творчество которого ценят и любят в Беларуси. 60–летие Великой Победы в Минске отмечали под бессмертные аккорды его «Дня Победы». Сам композитор, живущий ныне в Иерусалиме, о былом вспоминает с неохотой, так как поглощен работой над оперой о Екатерине Великой.

— Давид Федорович, как возникла идея пластинки «По волне моей памяти»?

— Это был мой второй альбом, где стихи отбирались самым тщательным образом. В первом альбоме «Как прекрасен этот мир» я уже использовал шедевры мировой классики.

— Говорят, что главная заслуга в отборе великолепных текстов принадлежит вашей первой жене Татьяне Сашко?

— Теперь уже трудно установить, кто сказал «А». Мы работали вместе.

— Не возникало ли проблем с цензурой?

— Я опасался, что будет запрещено все, что связано с эстрадой. Но мне удалось ввести художественный совет в заблуждение.

— Как вы объясняете фурор, вызванный альбомом?

— Новое поколение хотело слушать новые песни, а их не было. На нашей эстраде был вакуум, застой.

— Вас долго уговаривали на римейк?

— Меня не нужно было уговаривать — я так был поглощен сочинением новой оперы, что к прошлому интереса не проявлял. Я заканчиваю третий акт оперы о Екатерине Великой. Сейчас расписываю партитуру для всех инструментов. Поэтому, когда мне принесли договор, я его просто подписал.

 

ВАЛЕНТИНОВ Илья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter