Андрей Скабелка — о хоккее, Минске и сибиряках

Кто сейчас в «Авангарде»?

Белорусский чемпион Андрей Скабелка, как Ермак, осваивает Сибирь: Красноярск, Новосибирск, Омск. Только — в роли хоккейного тренера. Накануне очередного ответственного матча он ответил на вопросы нашего корреспондента.

В команде у Андрея Скабелки много омичей — на первый сбор отправились сразу 14 человек
Фото ХК "АВАНГАРД"

— Андрей Владимирович, сибиряки сильно отличаются от белорусов?

— Да ничем не отличаются. Такие же прекрасные люди, отзывчивые, добрые. Минск для меня, конечно же, всегда будет лучшим городом. Но и в Сибири тоже можно жить вполне комфортно.

— Как вас принял Омск?

— По–разному. Кто–то радушно, кто–то настороженно. В начале пути всегда так бывает. Это нормально. С городом еще толком не познакомился. График игр довольно плотный — самая настоящая гонка. Поэтому почти не покидаю ледовый дворец. Зато такой темп — хорошая возможность поближе познакомиться с игроками, проверить их в деле, понять, кто чего стоит.

— И как впечатления?

— Хорошие, молодые, настроенные выигрывать ребята. Рвутся в бой. В команде много омичей — на первый сбор отправились сразу 14 человек. По нынешним временам — более чем нормально. И это свидетельство крепкой хоккейной школы. Для работы в Омске созданы неплохие условия. Все, что нужно для развития и восстановления игрока, здесь есть.

— Что скажете о болельщиках?

— Они разбираются в хоккее, поддерживают, критикуют. Немного отличаются от гомельских, где арена гораздо меньше. И от новосибирских, где царит настоящий хоккейный бум. Очевидно, что и в Омске любят и ценят хоккей. Надеюсь, с нашей помощью болельщиков станет еще больше. Все зависит от того, как играет команда, какую энергию она дает, какой хоккей показывает.

— Говорят, вы сторонник силовой, агрессивной и быстрой игры...

— Само понятие «хоккей» предполагает все эти свойства. Но я еще и сторонник зрелищной игры — мужской, эмоциональной, с острой борьбой, бойцовскими приемами, высокими скоростями. Омская команда, похоже, со мной в этом смысле солидарна.

— Вы сказали, «они рвутся в бой». А какой игрок ведет команду к победе?

— Который ради нее готов на все, как бы пафосно это ни звучало. В любом виде спорта есть ошибки. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Главное — готовность их исправлять, жертвовать собой, ведь, по сути, ледовая арена — это поле брани. Свежий пример: хоккеист из команды соперников, не думая о последствиях, бросается под шайбу. Она разбивает ему лицо, зато не залетает в свои ворота. Момент спасения. Малодушие — это когда игрок может добежать, но не делает этого. И подставляет не только себя, команду, но и город, который за него болеет. Мы с тренерским штабом добиваемся, чтобы хоккеисты это понимали.

— В вашем тренерском штабе — белорусские коллеги. Дорожите старыми связями?

— А куда без них, ведь они — мои единомышленники, что тоже очень важно для успеха. Кирилл Легчаков пришел со мной из «Сибири». С Владимиром Копатем мы росли вместе, начинали в «Гомеле». Поэтому понимаем друг друга с полуслова.

— Сегодня стало модно говорить об импортозамещении. В спорте такое возможно?

— Спортивный мир сейчас глобализован, и уже нереально от него изолироваться. Да и не нужно. Россия очень богата хоккейными традициями, здесь много хороших игроков, тренеров и специалистов. Те же канадцы взяли все лучшее от нас, перенесли к себе, разбавили и с этим живут. Финны пригласили Владимира Юрзинова и тоже преуспели. Оригинальный опыт и нам необходим. Если хочешь прогрессировать, бери лучшее и побеждай.

— В новом составе «Авангарда» много шведских игроков. Вы поклонник этой школы?

— Просто стечение обстоятельств. Но то, что там хорошая школа, это факт. Шведы имеют самое внушительное представительство в НХЛ и Европе. Там очень развит детский, юношеский, молодежный хоккей, работа поставлена, есть чему поучиться.

Мне важно, чтобы наши шведы продемонстрировали свой лучший хоккей. Эрик Густафссон и Юнас Анелев в команде с прошлого сезона и уже стали своими. Юхану Сундстрему, Деннису Эвербергу, Андре Петерссону это еще предстоит. Все эти ребята умеют отлично играть. Главное, чтобы они это показали...

Светлана Сибина

sibina@inbox.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter