Кто съел, тот уже не смел

Первые симптомы ботулизма проявляются уже через несколько часов после употребления недоброкачественных продуктов, но болезнь может обнаружить себя и через 3 - 7 дней.
Первые симптомы ботулизма проявляются уже через несколько часов после употребления недоброкачественных продуктов, но болезнь может обнаружить себя и через 3 - 7 дней.

При ботулизме поражается нервная система. Но начинается все, как правило, с расстройства желудка и кишечника, затем появляется головокружение, першение в горле, затрудненное глотание. Больные отмечают слабость, тошноту, боли в животе. Немного позже появляются нарушения речи, зрения (двоится в глазах), мышечная слабость, остановка дыхания и, если вовремя не обратиться к врачу, наступает смерть.

Как выглядит больной ботулизмом? Маскообразное, без мимики лицо, закрытые глаза, сухие губы и рот, белый язык, малоподвижное тело. Порою кажется, что человек без сознания, но это ложное впечатление: сознание у пострадавших даже при очень тяжелых формах остается ясным. Частый симптом ботулизма - туман перед глазами и двоение предметов. У некоторых в начале заболевания отмечается головная боль, головокружение, артериальное давление может быть повышенным, поэтому врачи, не знакомые с ботулизмом, могут принять заболевание за гипертонический криз.

При первых признаках ботулизма необходимо срочно госпитализировать больного в инфекционную больницу. Не пытайтесь помочь себе самостоятельно: обычным промыванием желудка тут не обойтись. Необходимо лечение противоботулинической сывороткой, иначе заболевание прогрессирует, и, если человека не подключить к дыхательному аппарату, он может погибнуть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter