Кто съел, тот и смел

На борьбу со вспышкой бешенства, поразившей наши леса, бросили авиацию...

На борьбу со вспышкой бешенства, поразившей наши леса, бросили авиацию. Впервые вакцинация диких животных проведена с самолета. Зверей и раньше «угощали» специальными приманками с вакциной, только разбрасывали их вручную. Эффект был, но гораздо меньший, ведь в самую чащу пешком или на машине не проберешься.


Провести «атаку с воздуха» помог Витебский филиал РУП авиационной охраны лесов «Беллесавиа». С самолета разбросали 925 тысяч приманок, каждая примерно по 30 граммов весом. Хватило почти на 40.000 квадратных метров леса. Блистеры с пропитанным вакциной мясом предназначены для лис, волков и енотовидных собак. Однако обитают животные не только на приграничных с Литвой территориях, где проходил эксперимент. В департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода рассчитывают на помощь соседей.


В конце июля в Вильнюсе государственная продовольственно–ветеринарная служба Литвы и наше министерство подписали соглашение о вакцинации диких животных. Сейчас на мероприятия потрачено около 2,2 миллиарда рублей из республиканского бюджета, осенью планируется израсходовать еще около 8 миллиардов. А в апреле следующего года часть суммы, не более 1,1 миллиона евро, возместит ЕС. Кстати, такие же соглашения, как с Литвой, в следующем году наша страна планирует подписать с Польшей и Латвией.


Очень своевременной мерой считает вакцинацию с воздуха заведующая отделением особо опасных инфекций Минского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Минина:


— Количество зафиксированных случаев бешенства среди животных только за первое полугодие выросло почти вдвое по сравнению с таким же прошлогодним периодом: 771 против 409 эпизодов. А комплексная программа по профилактике заболевания закончилась в 2010–м. Надеюсь, новые методы помогут нам справиться с этой напастью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter