Кто съел саддамово яблоко?

"И мир, и война" - Муктада Ас-Садр перевернул с ног на голову брестскую теорию переговоров Льва Троцкого.
"И мир, и война" - Муктада Ас-Садр перевернул с ног на голову брестскую теорию переговоров Льва Троцкого. Сначала шиитский вождь не пустил за ворота послов иракской конференции, выбиравшей для страны временный парламент, тем самым указывая место парламентерам, метящим в парламентарии. Затем после нескольких дней бомбардировки Эн-Наджафа "железными доводами" американской авиации принял ультиматум. Но "Армия Махди" не торопилась покидать свой штаб в мавзолее имама Али. Бои из Эн-Наджафа перекинулись еще и на шиитский пригород Багдада - Садр-Сити.

Радикальный лидер шиитов за явным преимуществом побеждает в борьбе за популярность иракского премьер-министра Айяда Аляви. Парадоксально, но всего за несколько недель никому не известный богослов вырос до политического лидера национального масштаба, который не только диктует свои условия перемирия багдадскому правительству, но и - страшно подумать! - завел в шиитский тупик всемогущие коалиционные войска. При этом информационные победы сопутствуют ему не только на внутрииракском фронте. Даже самые-самые либеральные СМИ осторожно не называют Ас-Садра террористом. Да и как, ведь он, мятежный, внешне не ищет бури и просит о посредничестве самого папу Римского.

Вот в каком авторитете нуждаются сегодня центральная власть в Ираке и те, кто за ней стоит. Если бы его не было, то стоило бы придумать. Срубить такую буйную, но вменяемую голову - спровоцировать цепную "гидра-реакцию". Ему цинично готовы простить десятки жертв многодневного кровопролития в Эн-Наджафе - приглашают участвовать в "политическом процессе". Но министерский портфель пока не нужен Ас-Садру, хотя бы потому, что сегодня он является идеальной емкостью для пластида. "Министры даже не знают, не рискуют ли они быть убитыми собственными шоферами. И американцы их не защитят", - признается главный редактор иракской газеты "Аль-Джарида" Кайс аль-Азави французской "Либерасьон".

Насилие в сегодняшнем Ираке имеет не только политический подтекст, который нам зачитывают дикторы с экранов телевизоров. Иракцев похищают с целью выкупа гораздо чаще, чем берут в плен иностранцев по политическим мотивам. "В прошлом году в Багдаде за месяц совершалось 16 убийств. Сегодня ежемесячно от рук убийц гибнет 782 человека, не считая жертв терактов (!). Вот что тревожит иракцев", - сокрушается иракский журналист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter