Кто “съел” нашего “Кролика”?

Белорус Юра Демидович с песней “Волшебный кролик” занял девятое место на детском “Евровидении” в Киеве. Почему европейская публика так холодно отнеслась к выступлению самого популярного интернет-персонажа, и надежды Юриных фанатов не оправдались?

Белорус Юра Демидович с песней “Волшебный кролик” занял девятое место на детском “Евровидении” в Киеве. Почему европейская публика так холодно отнеслась к выступлению самого популярного интернет-персонажа, и надежды Юриных фанатов не оправдались?

Александр ТИХАНОВИЧ, народный артист Республики Беларусь:
— Конкурс “Евровидение” — это очень непредсказуемое шоу — как взрослое, так и детское. Ажиотаж вокруг Юриной победы устроили взрослые в Интернете. Дети не могли оценить всей оригинальности его выступления, а ведь именно они голосовали. Пан или пропал — отправить такую песню на “Евровидение” было очень рискованно. Юра уже сложившийся артист, и выложился он на триста процентов. Но не стоит делать трагедию из результата! Мы не раз были лучшими, впереди еще много побед. В детском конкурсе результаты честные, они менее политизированы, чем во взрослом. Я познакомился с Юрой перед самым шоу, пожелал ему удачи. Знаете, я понял, что это взрослый человек, который прекрасно понимает всю возложенную на него ответственность.

Сергей МАЛИНОВСКИЙ, журналист, музыкальный критик:
— Все равно Юра лучший. Мы должны его сейчас поддержать, не надо поднимать паники. Голосовали европейские девочки и их мамы. Им нравятся песни о родине, солнышке и первой любви. Парень из Голландии, Ральф Маккенбах, занявший первое место, очень симпатичный и сладкий. Домохозяйки не поняли Юриной психоделической песни, так же как они бы не поняли фильма Ларса фон Триера. Да что тут говорить! Я сам въехал с третьего или четвертого раза. У меня поначалу был шок. Если бы европейцам дали послушать “Кролика” раз пять, то они бы однозначно “просекли фишку”. А вообще пора завязывать с этим голосованием. Вот я ни за кого не голосовал: был уверен, что наш “Кролик” вне конкуренции.

Ксения СИТНИК, победительница детского “Евровидения-2005”:
— Мы смотрели “Евровидение” в Минске. Конечно, я болела за Юру! Хотя мне и голландцы понравились. В основном мы с Юрой общаемся в сети. Я рада, что знакома с таким искренним и добрым человеком. Я говорю это от всей души. Конечно, он очень хотел победить, но песня была слишком оригинальной и нестандартной. Не все оценили, очень жаль. Мне кажется, мы с Юрой очень похожи. Если бы у меня была возможность сейчас с ним поговорить, то я посоветовала бы ему не расстраиваться. Звездный старт еще не означает успех в карьере. Он заявил о себе — это главное. Я желаю ему терпения и работать, не жалея сил в будущем. Кто знает, может, мы когда-нибудь споем дуэтом...

Светлана СТАЦЕНКО, заслуженный деятель культуры Беларуси:
— Что и требовалось доказать! — вот что мне хотелось заявить после объявления результатов. Я знала, что так и будет — пятерку определили безошибочно еще во время шоу. Понимаете, я постоянно езжу на международные конкурсы, фестивали и знаю, что нравится европейской публике. Меня отчислили из состава жюри прямо перед отбором. Я была против этой песни. Нужно было что-то более позитивное, более яркое. Взрослые дяди и тети удовлетворили свои амбиции за счет ребенка и государственных интересов. Юра очень добрый и талантливый мальчик. Мне искренне его жаль. Без оценок в конкурсе никак, к сожалению. Он изначально предусматривает соревнование.

Нина ЖУК, пенсионерка:
— Мы смотрели “Евровидение” всей семьей с детьми и внуками. Переживали, голосовали за Россию и Украину. Юра такой обаятельный, у него отличная песня, ничего странного я в ней не заметила... Такой непосредственный мальчишка — прелесть просто! Для нас неважно, какое место он занял, мы его любим. Ничего страшного: поедет в следующем году — и выиграет. Как Дима Билан, например. Главное, что он достойно представил нашу страну на престижном фестивале, все остальное ерунда. Я награждала бы всех без исключения. Нельзя допускать, чтобы дети расстраивались и плакали.

Максим САМУСЕВ и его друзья-фехтовальщики:
— Юра выступал очень хорошо. Мне не было за него стыдно. Прыгал, пел, танцевал. Я с ним хотел бы подружиться. Мне кажется, он очень добрый и веселый. Понравилось то, что он говорил еще до конкурса в интервью: “Главное — не победа”. “Волшебный кролик” — очень необычная песня, ничего подобного я никогда не слышал. Люди просто испугались голосовать за него, решили выбрать что попроще. Я и сам голосовал за девочку из Бельгии. У нее особенный голос, и она очень красивая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter