Кто сдал ЦТ, того ЕГЭ не испугает

Этот вопрос архисложный, потому что страны успели создать свои самобытные системы обучения с множеством стандартов и тонкостей
Этот вопрос архисложный, потому что страны успели создать свои самобытные системы обучения с множеством стандартов и тонкостей. Обсудить проблему на конференцию в Москву позвали ведущих экспертов.



Признание дипломов

– Единый рынок образовательных услуг Союзного государства привлекателен для абитуриентов благодаря обеспечению равных прав граждан и отсутствию языкового барьера, – отметил советник-посланник Посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич. – В российских вузах учится 18–20 тысяч граждан Беларуси, а в Беларуси – около двух тысяч россиян. Большинство белорусских абитуриентов предпочитают поступать в учебные заведения Центрального, Северо-Западного и Уральского федеральных округов. Белорусов сегодня можно найти в ведущих вузах России – в МГУ, Бауманке, МГИМО. Наши ребята чувствуют себя здесь как дома. Мы только приветствуем, что они получают в России образование. Ведь они возвращаются на родину прекрасно подготовленными и нередко им предлагают хорошую работу.

Начальник отдела социальной политики Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Игнатьев отметил, что за прошедшие годы проведена большая работа по сближению двух систем образования.

– Создан Белорусско-Российский университет, подписаны соглашения о взаимном признании дипломов, обеспечены равные права при поступлении в вузы, – подчеркнул С. Игнатьев. – Кстати, недавно на ­Совмине Союзного государства этот вопрос еще раз рассмотрен и было признано, что в сфере образования между нашими странами особых проблем нет. Надеемся, что в дальнейшем системы обучения будут унифицированы. Пока же они имеют существенные отличия, достаточно вспомнить российское ЕГЭ и белорусское ЦТ (централизованное тестирование).

В ВУЗ без блата

Замначальника Управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Ирина Каржова:

– Значительным шагом вперед стало бы взаимопризнание результатов ЦТ и ЕГЭ. По этому вопросу длительное время шли переговоры, но пока решения нет. Однако для россиян у нас созданы вполне приемлемые условия для обучения как за счет средств бюджета, так и на платной основе, поэтому сейчас этот вопрос остро не стоит. 

Мы ведем работу над единым пространством очень осторожно и взвешенно. Потому что системы сильно разнятся – от учебных программ и стандартов до функций самих экзаменов. То есть у нас ЦТ – это форма вступительного испытания в высшие учебные заведения, а ЕГЭ – это симбиоз выпускного экзамена в школе и вступительного испытания в вузы. Требуется много усилий, чтобы появилась некая унификация.

ЦТ, как и ЕГЭ, было принято обществом далеко не сразу. ЦТ стало внедряться в Беларуси еще в 1998 году в качестве эксперимента. Были сомнения, что эта форма оценки знаний приживется. Но со временем ее эффективность стала очевидной, и с 2006 года ЦТ утверждено как основная форма вступительных испытаний. Дополнительные экзамены абитуриенты сдают лишь в творческих университетах и вузах силовых структур.

Анализ ЦТ показывает его надежность, независимость и объективность – это гарантия равноправия абитуриентов. С его помощью можно рассмотреть качество образования вплоть до конкретной школы и узнать, где есть недостатки.

Например, отмечено, что средний балл учащихся в лицеях и гимназиях выше, чем в обычных школах благодаря факультативным занятиям. Опыт был учтен, и в этом учебном году в Беларуси в старших классах ребята получили возможность выбирать дополнительные предметы, чтобы подтянуть по ним свои знания. В целом сейчас происходит обновление всего процесса обучения, укрепляется связь между ним и производственным сектором.

Мы видим, что и Россия делает очень многое, чтобы укрепить свою систему ЕГЭ. Контингент абитуриентов, которые поступают в ведущие вузы России, по уровню знаний вполне соответствует престижности заведений. Совершенствование ЦТ и ЕГЭ – это совершенно нормальные вещи и оно будет продолжаться.

Какие глаза у лошади вронского?

– Про ЕГЭ рассказывают много небылиц. Но у нас нет анекдотичных тестов с вопросами о том, какого цвета были глаза лошади Вронского! У нас все серьезно, – говорит Ольга Котова, замдиректора Федерального института педагогических измерений. – Мы постепенно уходим от заданий с выбором одного ответа к заданиям, где нужно писать небольшой ответ. То есть идет возврат к нашему старому качественному образованию. В будущем мы разделим ЕГЭ на базовый и продвинутый уровни, чтобы те, кто не собирается поступать в вузы, не чувствовали себя в приниженном состоянии. Они будут сдавать базовый уровень и стрессов у людей будет меньше.

Ольга Котова напомнила, что уже второй год ребята пишут итоговое сочинение. Заметно, что дети вернулись к чтению – они стали давать больше литературных примеров на экзаменах.

– На основе поручений Президента мы также стали тщательнее проверять историю как предмет. Внимательно смотрим, какие темы и в каком ключе преподносятся ученику. Все-таки понимание нашего прошлого должно быть единым, – добавила Ольга Котова.

Научный руководитель Центра мониторинга качества образования НИУ «Высшая школа экономики» (Москва) Виктор Болотов отметил, что при получении любых результатов тестирования важно не допускать манипулирования цифрами.

– Например, губернатор просит: пусть в нашем регионе появится школа, которая займет место в топе лучших по стране, – говорит В. Болотов. – И начинают искусственно создавать такую школу. Сгоняют туда отличников и лучших учителей, и получается образцовое заведение – при этом в ущерб другим школам. От рейтингов нужно переходить к рэнкингам. Они позволяют узнать, какова ситуация в определенной школе отдельно с математикой, литературой, химией и так далее, а не просто ее место в общем списке учебных заведений. И еще нужно понимать, что, условно говоря, 90 баллов на экзаменах для московского лицея может быть плохо, а для сельской школы – феноменальный результат.

Национальные особенности

Ты троечник? Нет, шестерочник!

Первый заместитель директора Республиканского института контроля знаний Наталья Вайтехович рассказала «СВ» об особенностях вступительных экзаменов.

– Белорусские студенты рассказывали, что ЕГЭ их не пугает, потому что в Беларуси изначально требования выше.

– Не берусь судить, что сложнее – ЕГЭ или ЦТ. Но в Беларуси, пожалуй, требования выше, потому что конкуренция среди студентов жестче. Наверное, это связано с тем, что размеры государства меньше и меньше вузов, при этом каждый стремится поступить на бюджет.

– В России во время ЕГЭ бывает, что на Кавказе русский язык сдают лучше (по крайней мере, по отчетам), чем в Москве? В Беларуси подобное возможно?

– У нас таких коллизий не возникает. В России экзамены идут в разное время в десяти часовых поясах. За это время ответы тестов могут быть переданы с Востока на Запад. В Беларуси тесты идут синхронно в единый день. Государственная фельдъегерская служба доставляет все материалы под неусыпным контролем.

– Как россияне могут поступить в белорусские вузы?

– Они находятся даже в лучшей ситуации, чем сами белорусы. У граждан России есть право выбора. Если они претендуют на обучение за счет бюджета, то проходят централизованное тестирование. Если претендуют на обучение на платной основе, то проходят лишь собеседование, как и другие иностранные граждане. Есть еще одна преференция. Понятно, что россияне не изучали в школе историю Беларуси, поэтому они сдают другой предмет – всемирную историю новейшего времени.

– А сами белорусы как поступают в России?

– Кто-то по результатам олимпиад, кто-то сдает ЕГЭ. Причем наши ребята, как уже говорилось, достаточно успешно решают тестовые задания.

– В Беларуси десятибалльная система оценки знаний, а в России – пятибалльная. Можно их совместить?

– У нас есть шкала перевода оценок, когда россияне поступают в белорусские вузы. Так что с этим проблем не возникает. Отмечу, что десятибалльная система себя оправдала – она дает более точную оценку уровня знаний учащихся.

– Как вы оцениваете работу Белорусско-Российского университета в Могилеве?

– Этот вуз действительно готовит очень квалифицированные кадры. Там ведется интенсивная научная деятельность, идет обмен специалистами с другими университетами. И такое сотрудничество дает весомый результат.

Двуязычие

У нас здесь каждый – полиглот

Зная о языковых баталиях в Украине и странах Балтии, мы не могли не задать вопрос: а как обстоят дела в Беларуси? Ситуацию разъяснила методист высшей категории Республиканского института контроля знаний Ирина Саливон:

– Белорусский и русский – два государственных языка. И мы должны обеспечить им мирное сосуществование. В этом плане учебный процесс сбалансирован. У нас нет деления страны на какие-то секторы, где опасно использовать тот или иной язык. Абсолютно спокойное, нормальное, толерантное отношение ко всем.

Но среда повседневного общения на данном этапе больше склоняется к русскому языку. И, конечно, государство делает все, чтобы и белорусский язык не терял своих позиций и развивался. В учебных заведениях созданы все условия, чтобы молодежь его изучала.

У нас нет в учебной системе какого-то упрощенного отношения к белорусскому языку. Два языка преподаются на одном уровне. Количество учебных часов сопоставимо. И выпускные экзамены наши дети сдают по двум языкам. Это обязательно для всех без исключения.

То есть, выходя из школы, любой парень или девушка владеют белорусским языком как минимум на базовом уровне.

Довольно любопытно наблюдать смешение языков. Рождаются слова-гибриды. Например, когда ребенок начало слова произносит по-белорусски, а окончание дает на русском. Также часто можно увидеть, как наши литераторы пишут на русском, но дают вставки на белорусском.

Николай АЛЕКСЕЕВ

n.alekseev@souzveche.ru

Ценный опыт

Болонский процесс: не вместо, а вместе

Ректор Международного университета «МИТСО», доктор юридических наук, профессор Станислав Князев рассказал «СВ», что значит для Союзного государства Беларуси и России подписание Великой хартии университетов.

Новые возможности

– Ваш вуз подписал хартию первым в стране.

– Нас пригласили после того как Болонский комитет исследовал все заявки и выбрал наш университет как наиболее подготовленный для образовательных инноваций.

Основные цели Болонского процесса – расширить доступ молодежи к высшему образованию, повысить его качество и привлекательность, сделать студентов и преподавателей мобильнее, а также помогать в трудоустройстве выпускников. Ведь все академические степени и другие квалификации должны быть ориентированы на рынок труда.

Беларусь подключилась к объединению европейских университетов. Это даст новый импульс модернизации высшего образования – и белорусского, и российского. Подписание Великой хартии не альтернатива, а, скорее, логичное дополнение к сотрудничеству в Союзном государстве.

– Какие новые возможности появятся?

– Весь мир идет сегодня к так называемому смарт-университету – развивает сетевое образование. Над этим работаем и мы. Ведем переговоры с университетами Парижа и Гамбурга о выдаче двойных дипломов.

Но вопросы, связанные с образовательным пространством Союзного государства, остаются для нас приоритетными. Контактируем со многими вузами России: московской Академией труда и социальных отношений, Санкт-Петербургским гуманитарным университетом профсоюзов, Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, Уральским федеральным университетом в Екатеринбурге и другими. Каждый год список пополняется.

Программа вместо преподавателя

– Что из российского опыта хотят взять на вооружение белорусские специалисты?

– В России система электронных университетов шагнула дальше, чем у нас. В этом направлении хорошо продвинулся Московский госуниверситет экономики, мы с ним сотрудничаем. С Учебно-исследовательским центром Московской федерации профсоюзов проводим виртуальные обучающие семинары. Там хорошо развита подготовка учебных программ. У Московского государственного педуниверситета мы перенимаем секреты подготовки математиков.

– Что можно перенять у вас?

– Мы стали обладателями международного сертификата системы менедж-мента качества на соответствие требованиям международного стандарта 

ISO 9001:2008. Московские коллеги интересуются этим опытом.

– А если заглянуть в наше будущее?

– Мы уже активно используем сенсорную доску в аудиториях. Наш завтрашний день – специальные обучающие программы. Они будут вести студента с самого начала: распознают его личный интеллектуальный уровень, его подготовку. Затем будут сопровождать, рассказывать, показывать, оценивать развитие, проводить тесты на знания. Весь процесс до получения диплома будет под контролем.

Уверен, пройдет немного лет и система высшего образования станет обязательной для всех. Уже сегодня интеллектуальные системы «выдавливают» человека, оставляя его без работы. Есть глобальные тренды в образовании, которые предопределены новыми производственными укладами. Нужно это учитывать, выстраивая стратегию развития.

Досье «СВ»

Станислав Князев родился в 1948 году в Новосибирске. Трудовую деятельность начал слесарем на заводе «Сибсельмаш». Окончил Томское военное училище связи, Высшую школу КГБ СССР, Академию безопасности. Служил в Афганистане, возглавлял военную контрразведку 201-й мотострелковой дивизии и Управление военной контрразведки КГБ Беларуси, затем Институт национальной безопасности. Был первым заместителем Госсекретаря Совета безопасности Беларуси, первым заместителем Главы Администрации Президента Республики Беларусь, ректором Академии управления при Президенте. 

С 2011 года – ректор «МИТСО».

Справка «СВ»

Болонский процесс – сближение и гармонизация систем высшего образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования. Россия присоединилась к процессу, стартовавшему летом 1999-го, на берлинской встрече министров образования европейских стран в сентябре 2003 года. О присоединении Беларуси к Болонскому процессу было объявлено 14 мая 2015 года в Ереване на Конференции министров образования стран ЕПВО и форуме по Болонской политике.

Максим ОСИПОВ

osipov@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter