Стартовав матчем за Суперкубок, футбольный сезон в Беларуси стремительно набирает обороты

Кто с мячом к нам придет?

На повестке дня поединки 1/4 финала Кубка страны, а там не за горами и начало чемпионата, которое намечено на 19 марта. 

«Динамо» (Брест) — есть первая победа в сезоне!

Иногда ожидание праздника лучше самого праздника. Истосковавшись по футболу за время зимнего межсезонья, болельщики верят и ждут, что на их головы прольется водопад эмоций и незабываемых ощущений: мечтают увидеть футбол скоростной, азартный, непредсказуемый. Правда, мечты эти обычно улетучиваются уже к маю, и зрители, разочарованно махнув рукой и назвав зрелище на стадионах унылою тоской, дружно предпочитают трибунам дачные грядки и шашлыки. Однако в нынешнем сезоне все может измениться. Во всяком случае, увертюра — поединок за Суперкубок, в котором брестское «Динамо» и солигорский «Шахтер» выдали на двоих мастерскую партию — получилась весьма многообещающей. 

Стадион футбольного клуба «Минск» собрал аншлаг. И болельщики в накладе не остались. С первой до последней минуты на поле шла равная и бескомпромиссная борьба с обилием острых моментов и ярких индивидуальных действий. Брестское «Динамо», хоть и потеряло за зиму двух лидеров — голкипера Александра Гутора и атакующего премьера Павла Нехайчика, не стало слабее. Показалось даже, что наоборот: место в воротах занял молодой и очень перспективный Павел Павлюченко, а набор исполнителей в середине поля у тренерского штаба брестчан такой, что отряд потери бойца просто не заметил. Кстати, любопытно, что, отказавшись от продления сотрудничества с чешским наставником Марцелом Личкой, руководство «Динамо» пошло хоть и на авантюрный на первый взгляд, но очень интересный ход — доверило команду Сергею Ковальчуку. Своему, как говорят, в доску: коренному брестчанину, который всю карьеру игрока и тренера провел в родном городе. Да и других аборигенов в тренерском штабе хватает: Прокопюк, Данилюк, Мозолевский — все они для брестского футбола люди не чужие. И такое доверие своим не может не вызывать уважения. 

Дмитрий ПОДСТРЕЛОВ и Павел САВИЦКИЙ.

«Динамо» у «Шахтера» выиграло уверенно и в третий раз подряд стало обладателем Суперкубка. Победу брестчанам принесли два прекрасных гола: первый забил камерунский защитник Кики Габи, добив мяч после восхитительного удара со штрафного Александра Нойока, а второй не менее классным ударом отправил в цель Павел Савицкий. Уже в начале следующей недели этим клубам предстоит сыграть еще одни поединки, не менее важные и ответственные: на кону сражение за Кубок Беларуси. И эти матчи несут в себе тоже много интриги. Каким, например, предстанет на суд зрителя обновленное «Торпедо-БЕЛАЗ», где команду своей мечты строит аксакал Юрий Пунтус? К слову, «Шахтер» вполне может потерпеть второе поражение на старте сезона, что здорово пошатнет психологическое состояние команды. Игра «Динамо» (Минск) — БАТЭ — это тоже как торт с вишенкой. Обе команды всегда ставили перед собой только максимальные цели, а их очное противостояние во все времена считалось классикой белорусского футбола. Наверняка так будет и на сей раз. Ну и, конечно, Брест! Триумфатор Суперкубка перед родными зрителями, которые, можно не сомневаться, до отказа заполнят стадион, встретится с «Ислочью». «Волки» в этом матче уж точно не будут считаться фаворитами, но что-то подсказывает, что без боя не сдадутся. Так что запасайтесь попкорном: сезон начинается! 

КУБОК БЕЛАРУСИ

1/4 финала

9 марта. «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Шахтер», «Динамо» (Минск) — БАТЭ. 10 марта. «Динамо» (Брест) — «Ислочь». «Славия» уже оформила себе путевку в полуфинал, так как клуб «Дняпро», с которым мозыряне должны были соперничать, прекратил свое существование. 

ТАБЛО

Суперкубок Беларуси 

«Динамо» (Брест) — «Шах­тер» — 2:0 (Кики, 3, Савицкий, 30).

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter