Памятка настоящего болельщика

Кто с мячом к нам придет?

Футбольная сборная Беларуси стартует сегодня во второй Лиге наций, хотя и в первой у нас еще остался должок. Гандболисты «Мешков Бреста» готовятся к новой Лиге чемпионов пусть и после ребрендинга клуба, но все с теми же амбициями. Сентябрь, как всегда, полон спортивных ожиданий

Гандбол: память о будущем

Болельщикам, которые сегодня собираются с азартом наблюдать за первыми матчами «Финала четырех» гандбольной SEHA-лиги, важно для разминки прочитать и запомнить две новости, касающиеся жизнедеятельности чемпионов нашей страны.

Фото  БЕЛТА

Первую еще летом огласил сам «Мешков Брест»: «Наш клуб является визитной карточкой Бреста и хорошо знаком спортивным болельщикам не только в Беларуси, но и за рубежом. Исторически сложилось, что в Европе «Мешков Брест» им. А. П. Мешкова известен как Meshkov Brest. ...Чтобы унифицировать и привести к единому знаменателю два имени, с этого сезона мы меняем официальную русскоязычную вывеску. Теперь «Мешков Брест» им. А. П. Мешкова — это «Мешков Брест». Уверены, такие перемены облегчат восприятие бренда. А главное — новое название несет в себе память не только об Анатолии Петровиче, но и об Аделаиде Константиновне Мешковой, которая была первой управляющей «Мешков Бреста» и руководила им на протяжении семнадцати лет. При ее непосредственном участии происходило становление клуба, его развитие от городской команды до бессменного чемпиона Беларуси и одной из сильнейших гандбольных дружин Европы. Привычное сочетание «Мешков Брест» имеет право на дальнейшую жизнь, тем более оно присутствует в полном юридическом названии клуба — Спортивное общественное объединение «Брестский гандбольный клуб «Мешков Брест».

А второе сообщение принадлежит официальному сайту ЕГФ: «В прошлом сезоне белорусская команда не оправдала ожиданий на международном уровне, так как не вышла из своей группы в главном клубном турнире Европы. Но «Мешков Брест» вернулся в обновленную Лигу чемпионов и хочет показать, что соответствует этому уровню. В прошлом сезоне игрокам потребовалось время, чтобы привыкнуть к системе Рауля Алонсо, но теперь они знакомы с ней лучше. Более того, ожидается, что новички команды принесут больший баланс в состав. Разыгрывающий Сташ Скубе поможет команде своим видением площадки, скоростью и умением организовать игру. Павел Пачковски может поддержать Марко Панича, который в прошлом сезоне проводил на площадке все 60 минут во многих матчах из-за отсутствия альтернативы на позиции правого полусреднего. В лице Владимира Враньеша «Мешков Брест» обзавелся линейным, который очень хорошо играет в защите, а левый крайний Дмитрий Санталов добавит силы в задней линии. Таким образом, обновленный состав «Мешков Бреста», безусловно, имеет все шансы попасть в плей-офф».

Собственно, после этого можно больше ничего и не комментировать, и не вспоминать, кроме того, что мешковцы уже успели выиграть Кубок страны и что им удалось сохранить в составе одного из главных бомбардиров современного гандбола Никиту Вайлупова (который только в SEHA-лиге оторвался от ближайших преследователей на 40 с лишним мячей, а в одном из матчей отличился 20 раз!). Сегодня в повестке дня «Мешков Бреста» полуфинал SEHA-лиги недоигранного из-за пандемии сезона 2019/2020, который пройдет в хорватском Задаре с соблюдением всех противоэпидемических мер и где предстоит матч со старыми знакомыми из венгерского «Веспрема» (во втором матче сыграют хорватский «Загреб» и македонский «Вардар»), а уже в середине сентября чемпионы Беларуси седьмой год подряд примут старт в Лиге чемпионов.


И там состав групп таков:

Группа «А»: «Вардар», ПСЖ, «Виве», «Порту», «Пик», «Мешков Брест», «Эльверум», «Фленсбург».

Группа «В»: «Барселона», «Веспрем», «Киль», «Ольборг», «Нант», «Мотор», «Целе», «Загреб».

Календарь матчей брестского клуба в Лиге чемпионов

16—17 сентября. «Мешков Брест» — «Вардар». 23—24 сентября. «Порту» — «Мешков Брест». 

30 сентября — 1 октября. «Мешков Брест» — ПСЖ. 

14—15 октября. «Виве» — «Мешков Брест». 21—22 октября. «Мешков Брест» — «Пик». 

28—29 октября. «Эльверум» — «Мешков Брест». 

18—19 ноября. «Фленсбург» — «Мешков Брест». 

25—26 ноября. «Мешков Брест» — «Фленсбург». 

2—3 декабря. «Мешков Брест» — «Эльверум». 

9—10 декабря. «Пик» — «Мешков Брест». 

10—11 февраля. «Мешков Брест» — «Виве». 

17—18 февраля. ПСЖ — «Мешков Брест». 

24—25 февраля. «Мешков Брест» — «Порту». 

3—4 марта. «Вардар» — «Мешков Брест».

Футбол: Лига наций и сомнений

Фото  БЕЛТА

В череде новостей о жизни национальной сборной, в размышлениях о ее перспективах в новой Лиге наций и тем более о надеждах на попадание на Евро-2020 через плей-офф Лиги старой важно не забывать, что последний официальный матч наша команда провела прошлой осенью, проиграв крупно немецкой сборной (0:4). И с тех пор о команде Михаила Мархеля если и вспоминали, то только в связи с какими-то спорами и конфликтами. А между тем в повестке дня новый старт, отложенный с марта визит в Тбилиси и ожидание жеребьевки отборочного турнира чемпионата мира в Катаре.

Понятно, что в ближайшее время по всей Европе пока играть будут без зрителей, но УЕФА наверняка не случайно обнародовал специальный протокол возврата к игре, в котором прописаны условия проведения футбольных матчей в нынешней ситуации. Он включает программу тщательного тестирования всех участников встреч на COVID-19, но не только это. Ясно, что из-за перегруженности календаря УЕФА столкнется с проблемой невозможности переноса матчей Лиги, а потому:

— в случае попадания кого-то из членов сборной на карантин или самоизоляцию, матч проведут при наличии в составе хотя бы 13 футболистов с отрицательным ковид-тестом. Один из игроков должен быть вратарем. Если национальная федерация не сможет выполнить эти условия, то встречу перенесут на другую дату, расходы на организацию лягут на принимающую сторону;

— при отсутствии свободных дат в международном календаре УЕФА проведет собственное расследование. Если ведомство признает вину обеих сторон или же отсутствие вины в заражении COVID-19, то матч объявят несостоявшимся. При таком раскладе сотрудники УЕФА кинут жребий и определят победителя. В итоговый результат запишут счет 1:0, 0:0 или 0:1 в пользу одной из сборных.

Ну а теперь календарь сборной на осень-2020.

Лига «С» Лиги наций — 2020. Группа 4. 3 сентября. Бела­русь — Албания. 7 сентября. Казахстан — Беларусь. 10 октября. Литва — Беларусь. 13 октября. Беларусь — Казахстан. 15 ноября. Беларусь — Литва. 18 ноября. Албания — Беларусь.

Плей-офф Лиги наций. 8 октября. Грузия — Беларусь. 12 ноября. Победитель матча Грузия/Беларусь — победитель матча Северная Македония/Косово.

Кирилл КНЯЗЕВ. 

infong@sb.by

 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter