Футбольное межсезонье — 2023: золотые амбиции минского «Динамо»

Кто с мячом к нам идет?

Минское «Динамо» начало межсезонье с разгрома

Фабул, тем и лихо закрученных сценариев в белорусском футболе нынче хоть отбавляй. Команды высшей лиги в полном составе вышли из зимней спячки и приступили к подготовке — сезон‑2023 стартует небывало рано (матч за Суперкубок пройдет 25 февраля), но уже сейчас щекочет нервы интригой ожидания.

С мячом — Ориньо.

К минскому «Динамо» — внимание особое. Традиции никуда не денешь, а память людская крепка — белорусский футбол до сих пор ассоциируется у большинства с великолепным, ярким, свежим и быстрым «Динамо» образца 1982 года, за которое болела и переживала вся страна. А потому каждая нынешняя неудача команды воспринимается особенно остро. Подогревает интерес к делам коллектива и тот факт, что в сентябре 2021 года, принимая участие в церемонии открытия детско‑юношеского динамовского футбольного центра, ­Президент насчет спортивных перспектив клуба высказался вполне определенно:  
«В этом году третье место приемлемо, ниже — нельзя. А в будущем году вы должны быть чемпионами. Вы должны встряхнуть весь футбол — вот на что я рассчитываю». 
Увы, задача выполнена не была: в первенстве‑2022 динамовцы скатились еще ниже, вместо золотых медалей повесив себе на шею деревянные: четвертое место для коллектива с такими амбициями, задачами и возможностями — это откровенный провал.
В новый год новое «Динамо» вошло с новым главным тренером — к очередному походу за «золотым руном» коллектив готовит Вадим Скрипченко. 
Пока, скажем честно, наблюдать за командой очень интересно. Ведется серьезная селекционная работа, новички подбираются под конкретные позиции и цели, приходит много молодых ребят с горящими глазами, заключаются соглашения с опытными футболистами, для которых имя клуба не пустой звук и которые готовы пахать на все сто и щедро передавать партнерам свои знания — стать вожаками на поле и вне его. И первый межсезонный спарринг оставил весьма приятные впечатления — на своем поле минчане при веселой и разухабистой атакующей игре в пух и прах разбили гродненский «Неман» — 6:0!

Вадим Скрипченко уже весь в игре.

Конкуренция за место в составе «Динамо» намечается в этом сезоне очень серьезная. Против «Немана» в двух таймах играли, по сути, две разные команды (при этом многие лидеры на матч вообще не были заявлены), и обе добились синхронных побед — 3:0. Понятно, что делать какие‑либо выводы по этому матчу неправильно, однако кое на кого обратить внимание все же, безусловно, стоит. На молодого вратаря, подтянутого из дубля, Федора Лапоухова, например, который, заняв место в рамке после перерыва, сделал несколько очень крутых сейвов. На бразильца Ориньо. То, что этот парень с мячом на «ты», мы знали еще по прошлому сезону, а тут выяснилось, что он и штрафные удары исполняет не хуже, чем Андреа Пирло. Лучший футболист Беларуси‑2022 и второй бомбардир чемпионата Владимир Хващинский, по всему видно, готов и дальше продолжать в том же духе — с лидерскими задатками у форварда все в порядке. В первом же матче за новый клуб был очень активен и отличился забитым голом Олег Никифоренко. Скрипченко зазывал этого креативного полузащитника к себе в «Минск» еще год назад, но тогда их пути разошлись (Никифоренко остался в «Ислочи»), а теперь они встретились в «Динамо» и перспектива этого сотрудничества весьма обнадеживающая. «Мне кажется, подбирается очень крепкая команда, которая способна финишировать в чемпионате первой», — поделился мнением талантливый новобранец. Согласен с партнером по команде и нападающий Владислав Морозов, также в прошлом году защищавший цвета «Ислочи». Шикарный гол исполнил Илья Дубинец, заставив всех задаться вопросом: а это, собственно, кто вообще такой? Отвечаем: парнишка из дубля. 18 лет. Там, кстати, на подходе еще несколько перспективных ребят.  

Защитник Даниил Арзамасцев, например, внук нашего знаменитого бронзового призера чемпионата СССР — 1963 и заслуженного тренера. Вот она — преемственность поколений! 

Даниилу статусный дедушка с детства уделял много времени и внимания. Согласитесь, будет очень символично, если парень дебютирует за «Динамо» в год золотого триумфа.

Как сложится очередной футбольный сезон и кто станет его главным бенефициантом — покажет время. Но есть полное ощущение, что «Динамо» в наступившем году будет играть в этом увлекательном сериале главную роль.

s_kanashyts@sb.by





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter