Календарь и традиции: 30 марта – 5 апреля 2020 года

Кто рыбку удит — у того уха будет

30 марта — 5 апреля — седмица 5‑я православного Великого поста.


В традиционном народном календаре будущую неделю 30 марта открывает Алексей‑теплый, прогоняющий зиму и холода. Еще ведь не так давно именно к концу марта заканчивалось единоборство двух пор года — зимы и весны, а потому говорили: «На Аляксея зiма пацее». Апрель, в свою очередь, имел следующую характеристику: «Красавiк у полi чорны (имея в виду распаханную землю), а ў бары яшчэ белы». В это время открывалось половодье, а чуть позже наступала пора ранневесеннего цветения: апрель землю красит. Земля же впитывает в себя талые воды и собирает новые силы. Кстати, по архивным документам, зима, подобная нынешней, в наших землях случилась в самом начале ХХ века. 

Еще у славян святой Алексей считался покровителем рыболовства — одного из древнейших промыслов наравне с охотой. У нас в некоторых регионах в этот день даже не работали, почитая Алексея, а у рыболовов был настоящий праздник в честь своего опекуна и патрона, особенно на Полесье и в Поозерье. Тем не менее на Алексея требовалось привести в порядок снасти, напрясть нитей и сплести из них «броднiк» или другую сеть. Причем управиться с работой необходимо за одни сутки — тогда «прылада» обеспечит самый большой улов. В центральном регионе вырезали про запас прутья из орешника — в этот период очень гибкие — для удочек. Верили, когда с уловом начинаются проблемы и рыба совсем не клюет, такая простая «вуда» возвращает рыбаку удачу. 

С именем святого Алексея связаны народные приметы и поговорки: «Аляксей з гары ваду пускае, а рыбу штурхае i са стану выганяе»; «Калi Аляксей знайшоў цяпло, то i вясна будзе гарачая»; «Якiя на Аляксея ручаi — такая i пойма». 

Рыболовство у нас овеяно многими преданиями, поверьями, сопровождается древними обрядами, особыми стереотипами поведения в определенных ситуациях. 
Отправляясь на рыбалку, рыбаки не оповещали о том не только соседей и знакомых, но даже свою родню; из дома выходили очень тихо, чтобы никто не услышал. К водоему старались подойти так, чтобы никого не встретить по дороге, особенно женщину. Если не получалось, могли вернуться домой. 
Хорошие рыбаки знали особенности поведения разных видов рыб и считали: если в самом начале на удочку попались один‑два ерша, значит, всю рыбалку можно считать неудавшейся. 

4 апреля — «Васiль‑цёплы», или «Васiль‑сонечны». Если в этот день солнце всходит в кругах, это обещает хороший урожай практически всех сельскохозяйственных культур.

Говорят, что «красавiк» приходит «з вадою», а май — «з травою». Сухой, без обильных дождей апрель предупреждал: таким же окажется предстоящий июнь, а вот июль вполне может быть дождливым. Хорошо если в апреле лес покроется листвой до того, как прогремят грозы: это знак успеха во всех хозяйственных делах. Но если пчелы не вылетают в апреле, следует ожидать холодов и слякоти. Поэтому в некоторых местах существовал обычай будить пчел, постукивая деревяшкой по улью: таким образом насекомых оповещали — уже наступило тепло, пора отходить от зимних сонных привычек. Первый день апреля прогнозировал, по подобию, погоду 1 октября, и соответственно наоборот: первый день второго месяца весны и первый день второго месяца осени связаны между собой. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter