Кто решит квартирный вопрос сироты?

“Я сирота и, по закону, должна была получить квартиру до 23 лет. Мне исполнилось 23, есть муж и ребенок, но квартиру до сих пор не дали. Подскажите, куда обратиться за разъяснениями? Жанна Чайка, Брестская область”.


pixabay.com

Вадим Ольшевский, заместитель председателя Брестского облисполкома:

— Порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, регламентирован Положением об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденным Указом Президента от 16 декабря 2013 № 563. 

В соответствии с пунктом 62 Положения жилое помещение социального пользования предоставляется состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий гражданам, имеющим право на получение жилого помещения социального пользовании, и членам их семей по решению местного исполнительного и распорядительного органа. 

Реализовать право на предоставление, жилого помещения социального пользования вы можете только в порядке очередности включения в отдельный сводный список по Ивацевичскому району и только в пределах Ивацевичского района. 

По информации Ивацевичского районного исполнительного комитета, вы составом семьи два человека (сама и супруг) состоите на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в Квасевичском сельисполкоме с 28 сентября 2007 года и включены в отдельные списки на предоставление жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда. 

По состоянию на 25 сентября 2019 вы на получение жилого помещения социального пользования в сводном списке по Ивацевичскому району состоите под номером - 32. Однако, среди граждан, которые претендуют на получение жилого помещения социального пользования (однокомнатной квартиры) в текущем году порядковый номер заявителя - 20. 

В настоящее время ведется строительство двух многоквартирных жилых домов, в которых 15 однокомнатных квартир планируется включить в состав социального пользовании. После чего данные квартиры будут в порядке очереди предоставляться гражданам. 

На основании вышеизложенного, на предоставление жилого помещения социального пользования вы можете претендовать только при подходе очереди среди граждан, имеющих право на получение жилого помещения социального пользования в виде однокомнатной квартиры. В случае, если граждане, которые перед вами претендуют на получение жилого помещения социального пользования отказываются от получения такого жилья, данные помещения предлагаются следующим гражданам в порядке очередности включения в соответствующие списки. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter