Кто разрабатывал нормы полива огорода?

«У меня есть вопрос по поводу норматива полива огорода. Для овощных культур норма полива составляет 10 литров на квадратный метр в сутки. Это безумие, это гарантированная гибель растения! А в теплице достаточно полить несколько раз в неделю – растения живут на конденсате. Между тем Борисовский водоканал считает расход воды на полив именно по этим, выдуманным в кабинете нормам. Прошу содействовать в разрешение моего спора с этой организацией. Станислав Бабицкий, деревня Малая Ухолода».


Фото  pixabay.com

Александр Кручанов, заместитель председателя Минского облисполкома:  

— Единый порядок начисления гражданам платы за жилищно- коммунальные услуги регламентирован Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571 (далее — Положения).

Согласно п. 28 Положения, плата за коммунальные услуги исчисляется исходя из фактического потребления этих услуг в натуральном выражении на основании данных приборов индивидуального или группового учета, а при их отсутствии — на основании норм (нормативов) потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, а также тарифов на коммунальные услуги, установленных в соответствии с законодательными актами.

Нормы водопотребления для расчетов с потребителями, абонентами за услугу водоснабжения при отсутствии приборов учета расхода воды, по жилым домам, на ведение личного подсобного хозяйства установлены решением Минского облисполкома от 10 апреля 2020 года № 299 «О нормах водопотребления».

Указанные нормы применяются государственным предприятием «Борисовводоканал» для определения объемов потребления воды потребителями коммунальной услуги холодного водоснабжения, не обеспечившими (не желающими обеспечить) в своем домовладении индивидуальный приборный учет расхода воды, и характеризуются стимулирующим характером, направленным на экономию государственных водных ресурсов. Кроме того, указанным решением регламентирован период полива с 15 апреля по 31 августа.

Между ГП «Борисовводоканал» и Бабицким С.В. заключен типовой договор от 22.01.2010 № 981-110 на оказание услуги по водоснабжению жилого дома в д. М.Ухолода Борисовского района.

Работниками государственного предприятия «Борисовводоканал» при проведении ежегодного обследования приусадебных участков потребителей обнаружена поливочная зона порядка 50 кв.м, и парник размером 7мхЗм на придомовой территории. В связи с чем Бабицкому С.В. начислена плата за полив, которая включена в размер платы за услугу по водоснабжению.

Позже с целью уточнения поливочных площадей специалистом государственного предприятия «Борисовводоканал» произведено обследование домовладения. Было удостоверено правомерное начисление за полив приусадебного участка.

Для определения фактического объема потребленной воды из системы централизованного водоснабжения рекомендуется Бабицкому С.В. установить индивидуальный прибор учета расхода воды.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter