Кто разбудит спящую красавицу?

Какой может быть рассада земляники? С открытой корневой системой? С закрытой? А может быть... замороженной? Есть, оказывается, и такая. Это — рассада frigo. И здесь законодатели моды — Нидерланды и Великобритания...
Какой может быть рассада земляники? С открытой корневой системой? С закрытой? А может быть... замороженной? Есть, оказывается, и такая. Это — рассада frigo. И здесь законодатели моды — Нидерланды и Великобритания.

Фриго — что это такое? С этим вопросом я обратилась к Кардиусу Круйсбергу, генеральному директору ООО «Белагриплантс», вот уже около 10 лет специализирующегося на землянике. Кардиус — голландец. Приехав в качестве координатора международного проекта «Земляника садовая» в 1998 году в нашу страну, как ему казалось, на время, остался навсегда. Выучил русский, женился, подрастает дочь. И сейчас у нас, в Беларуси, претворяет в жизнь наработки своих соотечественников.

— Это однолетние замороженные саженцы с открытой корневой системой, — рассказывает доктор Кардиус, как уважительно называют его коллеги из Белорусской ассоциации «Белсадпитомник». — У фриго есть свои очевидные преимущества перед обычной, зеленой, рассадой. Саженцы можно высаживать в грунт в любое время — с апреля по июль, что позволяет получать урожай к намеченному сроку. И избежать весенних заморозков, очень опасных для цветущей земляники. В теплицы же такие кустики можно высаживать круглый год. При таком подходе ягодный конвейер может работать бесперебойно.

В конце октября — начале ноября с первыми морозами кусты перестают расти и начинают готовиться к зимнему сну. Именно в это время выкапывают однолетние саженцы земляники. У них сразу обрезают листья и отводки, затем кустики упаковывают в полиэтиленовые пакеты и отправляют на хранение в холодильник, где температура 0 — минус 2 градуса, т.е. такая, при какой земляника и «заснула». В замороженном виде рассаду можно хранить до 15 месяцев. Биоритмы растений при этом не нарушаются.

Фриго укореняется практически 100–процентно: ведь корни хорошо развиты, а надземная часть обрезана. Если бы земляника зимовала на грядке, она могла бы вымерзнуть и погибнуть. А здесь — просто зимний курорт. К тому же, находясь в замороженном состоянии, ягодник не тратит напрасно энергию, стараясь приспособиться к постоянно меняющимся температурам. Все силы потом будут «брошены» на рост и плодоношение.

Саженцы растут быстро и дружно. Уже через несколько дней после высадки появляются первые листочки. Лучше всего высаживать фриго на гряды высотой 15 — 20 см: чем крупнее рассада, тем выше должен быть гребень. С осени участок можно заправить органикой, а по весне удобрить минеральными удобрениями: той же азофоской — от 0,8 до 1,5 кг на сотку. Или дать сложную «минералку», где соотношение азота, фосфора и калия — 1–1,5:1:1,5–2.

Самое важное — рассчитать количество дней до созревания (в зависимости от сорта) и правильно выбрать день посадки. На белорусской земле неплохо себя чувствуют такие голландские сорта, как «Вима(R)Рина», «Вима(R)Занта», «Вима(R)Ксима», «Вима(R)Тарда». А также немецкий — «зенга зенгана».

Перед посадкой рассаду опустите на 10 минут в воду. Так как у фриго нет листьев, тщательно следите за тем, чтобы «сердечко» при посадке не засыпалось землей. Ягодник сразу хорошо полейте и первую неделю увлажняйте постоянно. А потом, если нет дождей, поливайте каждые 4 — 5 дней. Затем уход тот же, что и за обычной земляникой: 1 — 2 подкормки азотными удобрениями (15 г мочевины на 10 л воды), полив, прополка, мульчирование.

Урожайность у фриго намного выше, чем у обычной земляники: от 50 до 80 кг ягод с 1 сотки.

И еще пару слов об обычной землянике садовой. Помните, что ее сформировавшиеся розетки очень чувствительны к холоду. Осенью часто бывают морозы без снега, а потому ягодник обязательно нужно укрывать. Хвоя — легкий, воздухопроницаемый и достаточно теплый материал. Сгодятся солома, синтетическая «паутинка», сложенная в несколько слоев. Под теплым покрывалом дольше обычного будут закладываться цветковые почки. Да и само растение меньше будет страдать от сильных морозов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter