Кто расскажет ребенку “про это”?

Я воспитывалась в строгих условиях родителями-коммунистами до кончиков волос. Со мной никогда не беседовали о сексе, постоянно повторяли, что “девушку украшает чистота” и мужа буквально подобрали из “подобающего” контингента. Естественно, своего ребенка мы нашли не в капусте, но в семье как-то особо не обсуждали интимных тем, подсознательно продолжая считать их “постыдными”. Недавно у нас произошла просто анекдотичная ситуация: я убиралась в комнате своего 10-летнего сына и нашла стопочку вырванных из “Плейбоя” страниц. И вот теперь сижу и думаю, что делать: строго воспитанная мама во мне советует надрать ребенку уши — все-таки рановато ему эротикой интересоваться. Но в то же время я понимаю, что сейчас на дворе другое время и изолировать сына от подобной информации у меня не получится: есть же еще Интернет, телевизор, одноклассники, в конце концов. Но в таком случае с ним надо побеседовать... Как? Я же от стыда сгорю! Меня никто не учил таким вещам! Маргарита К., г. Верхнедвинск

Такой вопрос рано или поздно возникает у любого родителя, поэтому, Маргарита, не смущайтесь, вы не одна столкнулись с подобной ситуацией. Наша проблема, как вы сами правильно уловили, в отсутствии должного сексуального воспитания: сначала от нас все скрывали, а потом информация обрушилась лавиной. Поэтому сейчас помощь родителям порой нужна даже больше, чем детям. Вообще-то начинать разговоры о сексе с детьми надо уже с трех лет: сначала просто объяснять, чем мальчики отличаются от девочек. Потом, когда ребенок начнет приставать с извечным вопросом “откуда дети берутся”, попытаться ответить и на него. Только очень советую не прибегать к сказкам про “капусту” и “аиста”: во-первых, сами пустите развитие ребенка по ложному пути, во-вторых, потом замучаетесь придумывать оправдания своему сочинительству.
В вашей же ситуации этот первый этап, к сожалению, упущен: сын уже вне дома успел набраться “взрослых” знаний. Поэтому ни в коем случае не ругайте его, но и не делайте вид, что ничего не находили. Побеседовать с мальчиком вам все-таки придется. Но для начала искренне советую вам самим посетить психолога (желательно обратиться к школьному психологу сына): он предварительно побеседует с мальчиком, а потом настроит вас на правильный тон. Кроме того, рекомендую обойтись без нравоучений, можете даже пошутить. А еще лучше подарить сыну какую-нибудь книжку про развитие мальчиков. А через пару лет — про секс (лучше выбрать экземпляр посовременнее “Энциклопедии молодой семьи” конца 80-х). Главное, ведите себя естественно и во время разговора старайтесь не выглядеть в глазах сына занудой. Кстати, гораздо лучше будет, если мальчику расскажет об интимном если не папа, то друг семьи — пусть какое-то время это будет их маленьким секретом. Все-таки к маме у мальчишек подсознательно воспитывается несколько иное отношение.
Свой вопрос психологу вы можете прислать по адресу: 220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а с пометкой
“Семейный консультант” или по электронному адресу: lapina@ng-daily.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter