Кто протянет кран помощи?

Два новых эвакуатора появятся на вооружении Минской ГАИ

Два новых эвакуатора появятся на вооружении Минской ГАИ


Сейчас по городу курсируют 8 эвакуаторов. Но вскоре их станет больше. С конвейера МАЗа уже сошли две машины — специально для сотрудников ДПС. В отличие от нынешних эвакуаторов они — с полной погрузкой. То есть смогут взять на прикол практически любое неправильно припаркованное легковое авто. Настоящая гроза для нарушителей!


Конечно, для большого города отечественных эвакуаторов на базе трактора «Беларус» и двух красных «Фордов» было маловато. Только сотрудники ДПС увозили машину, оставленную под запрещающим знаком, как тут же припарковывался очередной нарушитель. Особенно показательный пример — улица Кульман. Рядом — аж три многоуровневых паркинга, но с удивительным упрямством водители теснят микроавтобусы на стоянке маршруток в нарушение ПДД.


Минская ГАИ на прошлой неделе уже провела зачистку на некоторых центральных улицах. Но урок, похоже, усвоили немногие. Кое–кто хитрил — ставил машину так, чтобы было не подобраться. Однако новые эвакуаторы легко доберутся и до самых отъявленных нарушителей.


Кстати, на МАЗе и раньше производили такую технику. Один эвакуатор долго работал в Минске, второй — в Бресте. Новые модели усовершенствовали. Они хорошо маневрируют и подходят для узких дворов и улиц, имеют солидную грузоподъемность — до 3 тонн, оснащены итальянской крано–манипуляторной установкой. Для надежной и безопасной транспортировки автомобиль размещается на платформе и ремнями закрепляется в колесных захватах.


Если «новички» пройдут в Минской ГАИ тест–драйв успешно, то на предприятии выпустят еще около 10 эвакуаторов.


Кстати


На прошлой неделе началась акция ГАИ «Операция «Эвакуация». В первый день было эвакуировано 48 автомобилей, а всего — несколько сотен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter