Кто приютит раненого аиста?

Гостиница «Ласточка» в Слониме — единственная в Беларуси гостиница для пернатых — теперь сможет принимать больше постояльцев...

Гостиница «Ласточка» в Слониме — единственная в Беларуси гостиница для пернатых — теперь сможет принимать больше постояльцев. Недавно здесь появились новые, более просторные клетки для крупных птиц.


Аисты, коршуны, лебеди и даже орел — для гостиницы не в новинку. И хотя сейчас постояльцы «номеров» в основном домашние пернатые — попугаи, канарейки, чижи и щеглы, чьи хозяева уехали на отдых, — с приходом холодов контингент гостиницы–приюта изменится. Вот тут большие клетки и пригодятся.


— Большинство птиц, которые попадают к нам в осенне–зимний период, это ослабленные от недоедания или холода пернатые и птицы с различными травмами. Например, аисты, которые не смогли мигрировать в южные страны, раненые совы, стрижи, коршуны, — рассказывает председатель Слонимского районного отделения общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Светлана Прокофьева.


По большому счету, слонимская гостиница — это приют для попавших в беду диких птиц и их реабилитации. Всем здесь оказывается помощь. А после выздоровления пернатых выпускают на волю, если они за время своего вынужденного иждивенчества не утратили способность самостоятельно добывать корм.


Попадают в «Ласточку» и здоровые птицы. К примеру, с подворья одного слонимчанина однажды принесли ручного коршуна. Хищник жил... среди кур, гусей и индюков! А в приют его отдали потому, что выросшего птенца хозяевам стало сложно прокормить.


За полтора года существования гостиницы здесь уже зимовали лебедь–шипун, совенок, подорлик, не говоря уже об аистах. В маленькую клетку такую птицу не посадишь, здесь нужен целый вольер или загородка. В перспективе гостиницу планируют обновить, расширить, заменить клетки, чтобы в «Ласточке» можно было содержать большое количество птиц и находиться здесь пернатым гостям было комфортнее. Сейчас для такого переустройства ищут спонсоров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter