Кто привез в наш магазин испанскую картошку?

В   СПК   «Батчи»   работа   ведется   по   новым   технологиям,   а   зарплаты   на   уровне   городских

В   СПК   «Батчи»   работа   ведется   по   новым   технологиям,   а   зарплаты   на   уровне   городских

Еще полтора года назад десяти хозяйствам Брестчины были выделены деньги на строительство современных овощехранилищ. Первым с задачей справился СПК «Батчи» Кобринского района, что, в общем-то, неудивительно: он входит в сотню лучших хозяйств Беларуси, работать там умеют.

СПК «Батчи» еще пять лет назад ничего существенного собой не представлял — 700 миллионов долга, ни новой техники, ни особенных перспектив. Люди здесь не задерживались. Именно в это сложное время «Батчи» возглавил Виктор Балабушко, пришедший из соседнего ОАО «Стригово», где 20 лет проработал начальником участка. С новым председателем и работа пошла по-новому. Сначала распахали скудные пастбища и засеяли их кукурузой, а коров перевели на круглогодичное стойловое содержание — в итоге удои увеличились с 2500 до 5000 литров в год. Затем  посадили плантацию клубники, которая стала приносить весомую прибыль, развели пасеку на 50 пчелиных семей, сад-огород засадили лучшими сортами, появилась в хозяйстве и звероферма на 500 песцов и 100 енотовидных собак.

Строительству овощехранилища Виктор Владимирович рад: оно будет вмещать более двух тысяч тонн продукции, которая весной существенно вырастет в цене, а это — новая техника и повышение зарплаты рабочим. В 12 холодильных камерах разместят лук, свеклу, морковь, картофель, яблоки, груши. Температурный режим можно менять от -1 до +5 градусов в зависимости от культуры.

Стоимость постройки порядка 4 миллиардов 300 миллионов рублей, 70 процентов средств было выделено из республиканского фонда поддержки производителей сельхозпродукции и областного бюджета,  остальное покрыли льготные кредиты, предоставленные хозяйству. Овощехранилище полностью готово к эксплуатации, пусконаладочные работы уже закончены.

— Овощехранилище окупится, тут и сомневаться нечего, — рассуждает Виктор Балабушко. — А вообще, пока нам 2050 тонн хватит, но в будущем построим что-то еще. Реализовывать продукцию будем в первую очередь в Кобринском районе и Бресте, и главное — по разумной цене, чтобы и население не страдало, и нам копейка была. Не должны мы есть польские яблоки и голландскую морковку, ведь цены на них просто нереально высокие. Захожу вчера в магазин — лежит испанская картошка по 4 тысячи. Спрашивается, мы сами не можем ее вырастить? Белорусский сок, помидоры и лук должны быть на столе! Ведь наша продукция ничем не хуже, а в чем-то даже и лучше.

Батчинский сад и огород занимают 120 гектаров, этой осенью сад увеличат еще на 25 гектаров. Одним из секретов успеха Виктор Владимирович называет использование новых технологий, современной техники. По его словам, времена, когда в почете был ручной труд, давно прошли. Кстати, техникой благодаря государственной поддержке хозяйство вооружилось неплохо.

Да и кадровый вопрос в СПК не стоит — здесь работают 387 человек, для них уже построен агрогородок, еще один появится в следующем году. Но, например, снять квартиру в «Батчах» сложно — приезжих, которые хотят работать именно в этом хозяйстве, довольно много. Остается в деревне и молодежь, тем более что условия проживания максимально приближены к городским: подведен газ, проложена хозбытовая канализация. Только в этом году от СПК «Батчи» 15 ребят, окончивших школу, попросили у председателя направления на учебу — все они собираются вернуться в родную деревню. 

В этом году хозяйство получило неплохой урожай зерновых — почти 9 тысяч тонн против 7,2 в прошлом. На 2010 год цель Виктора Владимировича — не менее 10 тысяч тонн. За счет вырученных денег Балабушко планирует поднять зарплату работникам, которая и сейчас, по деревенским меркам, большая — в среднем 650 — 700 тысяч.

— Наши люди знают, что их зарплата в их же руках, — нам просто так никто ничего не даст, — рассказывает Виктор Балабушко. — Для начала нужно вырастить продукт, продать, из прибыли часть денег пустить на развитие хозяйства, а с оставшегося можно повышать заработки. Получаем деньги в основном с маслосырзавода и мясокомбината, а также за счет овощей и фруктов.

Планов на будущее у Виктора Владимировича много: этой осенью достроить новую животноводческую ферму на 300 голов, купить комбайн, выкопать водоем для полива сада, заняться разведением рыбы. Но, по словам Балабушко, ничего не будет без веры: людей — в председателя и председателя — в людей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter