Кто притащит справок пачку…

Почему  на  перерегистрацию  телефона  не  распространяется  удобный  для  людей  принцип  «одного  окна»?

Почему  на  перерегистрацию  телефона  не  распространяется  удобный  для  людей  принцип  «одного  окна»?

Петр Полхлебов из поселка Веремеевка Городокского района после смерти отца прописался в родительский дом, где и проживал с 1999 года вместе со своей матерью. Когда она умерла, встал вопрос о переоформлении телефона, и в этом, казалось бы, простом деле у читателя возникли свои вопросы к чиновникам. 

В извещении, присланном Петру Полхлебову из Городокского узла связи, было сказано, что при себе для переоформления телефона необходимо иметь паспорт, а по необходимости – копию о смерти предыдущего хозяина и технический паспорт на квартиру. По словам читателя, паспорта для переоформления оказалось мало. Паспорта и копии о смерти – тоже недостаточно. 

«Между тем  для переоформления в электросети ничего, кроме справки из сельсовета, не потребовалось. Чем же отличается переоформление телефона? – возмущается читатель. – Если деньги абонент выплачивает вовремя, для чего необходимо что-то еще, кроме паспорта? Удивляет и вопрос оплаты. Знаю, что мои знакомые в похожей ситуации платили за переоформление чуть больше полутора тысяч рублей. Мне же сказали заплатить 11 тысяч!» 

Как рассказал главный инженер Витебского облтелекома Михаил Кульга, никаких нарушений работники Городокского узла связи не допустили. 

— Если бы сын все время проживал с родителями, а не прописался в дом после смерти отца, то плата за переоформление телефона составила бы 1563 рубля, — рассказывает Михаил Михайлович. – А так сыну пришлось заплатить 11430 рублей. Если же, к примеру, человек, не прописанный в доме, регистрирует на себя телефон, плата повышается до 81,5 тысячи рублей. Что же касается представления документов на переоформление телефона, то и здесь работники действовали строго по существующей инструкции и никаких лишних документов у клиента не потребовали… 

Я решила проверить, как обстоит дело с переоформлением телефонов в Минске, и отправилась в абонентский отдел телефонного узла связи Первомайского района  якобы с целью зарегистрировать на себя телефон после покупки квартиры. 

Оказалось, что задача эта далеко не простая. Как объяснили мне работницы узла связи, легче всего зарегистрировать телефон тем, кто уже прописан в купленной квартире. Им для этого потребуется только  договор купли-продажи (ксерокопия и оригинал), а также паспорт. И процедура будет стоить недорого – две тысячи рублей. 

Но если же человек по каким-то причинам пока не прописывается в новую квартиру, ему, помимо названных выше документов, необходимо написать еще и заявление на сохранение за ним номера, которое будет действительно в течение трех месяцев. При этом телефон на прежней квартире должен быть обязательно переоформлен на нового хозяина. Сохранить за собой старый, уже привычный номер при смене места жительства получится только в пределах района проживания. Если вы переселились, к примеру, из Первомайского во Фрунзенский район, то номер телефона придется менять. 

Все эти премудрости, признаюсь, повергли меня в некоторое замешательство. В наше время, когда регистрацией земельных участков и прочей недвижимости занимается служба «одного окна», а срок получения справок и документов сводится к минимуму, такое обыденное дело, как перерегистрация телефона, казалось бы, не должно доставлять никаких хлопот. Тем не менее доставляет. Так может, стоит постепенно распространять функции этого самого «одного окна» и на те сферы деятельности чиновников, в которых, как видно, элементы явного бюрократизма пока присутствуют?  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter