Кто приручит мяч?

Загадочные вещи происходят в белорусском женском гандболе. Чемпионат страны проходит в условиях, от которых любой уважающий себя специалист за голову бы схватился, а наши девушки ничего - играют.
Загадочные вещи происходят в белорусском женском гандболе. Чемпионат страны проходит в условиях, от которых любой уважающий себя специалист за голову бы схватился, а наши девушки ничего - играют. Даже в финальный турнир чемпионата Европы умудрились попасть. Об этом мы решили поговорить с главным тренером национальной сборной и команды БНТУ Константином ШАРОВАРОВЫМ.

- В первую очередь вас, полагаю, интересует состав, в котором сборная сыграет на чемпионате Европы? - встретил меня Константин Григорьевич, лишь относительно недавно сменивший у руля команды Валерия Певницкого. - Могу заверить, что все те, кто принимал участие в матчах с командой Азербайджана, будут задействованы и в предстоящих играх. Из легионерок не дала согласия лишь Татьяна Ераминок. У нас соберется один из лучших составов белорусской сборной! Даже "российский дивизион" в лице сестер Инги и Ирины Гайжютите и Екатерины Лисок прибудет.

- А как же разговоры о возможном получении Катей российского гражданства?

- Этот вопрос действительно существует. Мы с ней разговаривали, вызов послали, теперь ждем, приедет ли. Если нет, то федерация будет принимать соответствующие решения. "Польки" и "немки" свое "добро" уже дали.

- Говорят, что новая метла по-новому метет. Как отразились перестановки на капитанском мостике на подготовке команды?

- Конечно, у меня есть свое мнение о путях подготовки и в каких-то моментах оно может отличаться от мнения Валерия Певницкого. Но кардинальных перемен, думаю, пока ждать рано. Сейчас девушкам предстоит сбор, потом планируем выехать на Кубок Турчина в Украину, где, кстати, будет играть и сборная Австрии, попавшая в нашу группу на чемпионате Европы...

- Какой бы ни была подготовка, объективно шансов против чемпионок и вице-чемпионок мира - соседок по группе - у нас немного...

- Дальше проходят три команды, поэтому нас устроит даже одна победа. Но даже это сделать будет непросто. Слишком уж короткой была у нас подготовка.

...Пока мы обсуждали перипетии грядущего европейского чемпионата, в политеховском зале продолжали кипеть страсти национального чемпионата. "Гродненчанка" атаковала, "Друть" защищалась... Девчонки то и дело отважно скользили животами по щербатому паркету, в душе, полагаю, надеясь когда-нибудь сыграть в более подходящих условиях. Удастся ли? Вопрос спорный...

- Со временем те спортсменки, которые сейчас составляют основу команды, уйдут. И что дальше?

- Способные гандболистки у нас есть. Ведь сборная наполовину составлена из игроков БНТУ. Сухомирова, Майлычко, Кондратьева, та же Степанова... Есть неплохие спортсменки в "Гродненчанке" и "Друти". Но с тем чемпионатом, который существует у нас, дорасти до международного уровня им очень сложно. Мало команд. Те, что есть, невысокого уровня, у них нет средств, чтобы выезжать на игры с какими-то зарубежными клубами... А талантливых спортсменок, которые в будущем могли бы показывать хорошую игру, мы просто не можем удержать у себя. Ситуация вокруг Гайжютите и Лисок тому яркий пример. Выделяемых денег девушкам даже на питание не хватает. Переманить их не составляет никакого труда. Нам, конечно, помогают и БНТУ, и областное управление, но этого явно недостаточно - нужны спонсоры, а они к нам не идут.

- Почему? Ведь гандбол - далеко не самый дорогой вид спорта.

- Невыгодно. Для того чтобы ситуация изменилась, надо менять законы о спонсорстве. Так, как это, например, сделано в России и Украине или у нас в футболе и хоккее. Спонсоры имеют налоговые льготы и потому охотно помогают клубам. У нас же командам приходится выживать. Это не мои слова - к этому меня, можно сказать, призвали "наверху".

- Неужели деньги могут разом решить все проблемы нашего гандбола?

- Не сразу, конечно. Но нашлись вот в Бресте братья Мешковы, вложили деньги, и команда играет в Лиге чемпионов. Были бы у нас такие возможности, мы бы тоже достаточно уверенно "ковырялись" в еврокубках. Самое интересное, что многие спортивные чиновники это прекрасно понимают, но не хотят "высовываться" - быть может, боятся потерять работу?

- А вы не боитесь?

- Поверьте, если меня выгонят, то те деньги, которые я получаю здесь, я смогу найти и в другом месте. Девочек же мне по-человечески жалко. Хотелось бы достичь с ними чего-то существенного, передать те знания, которые есть у меня. Поэтому нам остается лишь надеяться и выживать. Вариант вроде "в худших условиях растут самые лучшие игроки" здесь не проходит. Пока те, от кого зависит будущее белорусского гандбола, не поймут это, рассчитывать на перемены не стоит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter