В Колпино презентовали новую партию белорусских автобусов

Кто повезет на стадион?

Партию закупленных в Беларуси автобусов презентовали в Колпино. На презентацию, прошедшую в местном автопарке, приехали из Минска руководители ОАО "МАЗ", присутствовали также вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин и генеральный директор государственного предприятия "Пассажиравтотранс" Андрей Лызин.

Именно по инициативе "Пассажиравтотранса" в конце прошлого года колпинцам были переданы 80 автобусов "МАЗ", чтобы они могли создать монопарк, эксплуатирующий машины одной марки. За прошедшее время, "накрутив" на местных трассах не одну сотню километров, белорусские автобусы подтвердили репутацию надежных и комфортных. И вот - долгожданное пополнение.

Городским автопредприятием по итогам аукциона, прошедшего в августе, подписан договор о приобретении 100 автобусов на общую сумму 1,156 млрд российских рублей. По условиям контракта предусматривается оплата не всей суммы сразу, а только 20% от стоимости "МАЗов" после их передачи перевозчику. На остальную в течение четырех лет будет действовать рассрочка. При этом цена автобусов в течение срока действия контракта пересмотру не подлежит. Выгодно? Безусловно. И очень удобно: это позволяет оперативно обновлять подвижной состав, не привлекая заемные средства, а главное, не зависеть от изменений экономической ситуации в наших государствах.

Участники презентации в Колпино совершили тестовую поездку на новом "МАЗ-103". После чего осмотрели приуроченное специально к этому событию реконструированное административное здание местного автопарка, который обслуживает 14 маршрутов этого отдаленного от центра города района. Диспетчерская в нем оснащена теперь самым современным оборудованием.

- В Петербурге в будущем году пройдет футбольный Кубок Конфедераций, а в 2018-м - матчи чемпионата мира по футболу. Понятно, что обновлению подвижного состава правительство города уделяет сейчас особое внимание. И в этом смысле приобретение минских автобусов - первый и важный шаг в обновлении, - заметил вице-губернатор Игорь Албин. - Они привлекают и техническими параметрами, и комфортностью, и ценой. Такая "тройная удача" - редкость на международном рынке. Спасибо создателям "МАЗа" и всем тем, кто принимал участие в его продвижении в Петербург!

Автор публикации: Людмила Безрукова

lb20.08@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter