Кто поступит в Академию труда?

Уже в 2008 году численность выпускников средних школ Беларуси будет равна количеству мест на бюджетных отделениях государственных вузов. Как негосударственные вузы намерены бороться за свой авторитет и своего студента? Об этом “НГ” рассказал первый проректор учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси — Международного института трудовых и социальных отношений Юрий СЕРГИЕНКО.

— Наш институт в некотором смысле приравнен к государственным вузам: граждане Беларуси имеют право пользоваться льготным кредитом для оплаты первого высшего образования в МИТСО, а вуз освобожден от налогов и неналоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды. В настоящее время решается вопрос о приравнивании института к государственным вузам и по другим позициям.
Действительно, в ближайшие годы частный сектор высшего образования и значительная часть платного образования государственных вузов окажутся перед проблемой выживания. К этому времени нашему институту предстоит создать целостную систему довузовской подготовки учащейся молодежи с целью отбора потенциальных абитуриентов. Мы откроем также обучение по новым специальностям и специализациям, ориентированным на частный бизнес, сферу услуг и социально-трудовые отношения. Например, на специальности менеджмент — специализации информационный менеджмент, административный менеджмент, логистика. Специальность маркетинг можно дополнить специализациями маркетинг в производстве товаров и услуг, международный маркетинг. Уже сегодня мы единственные в Беларуси готовим необходимых рынку труда менеджеров по охране труда.
Поскольку учредителем института является Федерация профсоюзов Беларуси, одна из важнейших задач вуза — повышение квалификации и переподготовка профсоюзных кадров и актива. С этой целью в институте впервые создан новый факультет — социального партнерства и переподготовки кадров. Мы готовы к открытию новой кафедры — теории и практики профсоюзной работы.
Мы видим три основных направления развития профсоюзного образования. Первое — это подготовка специалистов для профсоюзных органов по экономическим, юридическим, управленческим специальностям. Лучше всего ее вести при целевом, социальном заказе профсоюзных органов, которые взяли бы на себя финансирование их учебы и последующее трудоустройство. Второе направление — предоставление образовательных услуг для профсоюзных работников, получающих первое, второе высшее или дополнительное образование. Открыв аспирантуру, мы сможем осуществлять целевую подготовку специалистов высшей квалификации для Федерации профсоюзов Беларуси. Третье направление — повышение квалификации профсоюзными работниками и активистами на краткосрочных семинарах по профсоюзной тематике.
МИТСО находится в процессе реструктуризации, завершающей стадией которой является создание на базе института, его филиалов и учебного центра Академии труда и социальных отношений. Рассчитываем, что государственная аттестация института в 2008 году подтвердит этот статус.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter