Кто поставит цифровую подпись?

Среди 3639 белорусских школ только в 16 нет выхода в Интернет

Среди 3639 белорусских школ только в 16 нет выхода в Интернет. Для стран постсоветского пространства это один из лучших показателей. Впрочем, как уточняют специалисты «Белтелекома», национальный оператор связи готов восполнить и эту брешь. А еще начать прокладку оптоволоконного кабеля в детские сады, если там пожелают приучать детей к компьютеру в столь нежном возрасте. О том, как будет развиваться связь в ближайшее время, в небольшом обзоре «Р».

«Электронная Беларусь»: три четверти пути пройдено

Выполнение государственной программы «Электронная Беларусь» входит в завершающую стадию, считает директор департамента информатизации Минсвязи Беларуси Андрей Ильин. По результатам 2008 года выполнено 20 проектов. Итого — 75. В оставшиеся полтора года департамент планирует завершить еще 26 проектов: в этом году 16, в следующем — 10.

Вместе с НАН Беларуси Минсвязи подготовило важную для отрасли «Стратегию развития информационного общества в Беларуси на 2010—2015 годы». Проект этого документа, по словам Андрея Ильина, хорошо воспринят не только в республике, но и за рубежом. Уже летом этого года ожидается, что Совмин подпишет соответствующее постановление, определив тем самым для отрасли задачи на ближайшие перспективы.

По мнению Андрея Ильина, достаточно неплохими темпами идет разработка нормативной базы по информатизации. В прошлом году принят закон о защите информации. В развитие его в течение полугода будут приняты и другие нормативные документы. Так, в мае представят на утверждение положения о регистрации информационных ресурсов и систем. Передан парламентариям закон об электронном документе и электронной цифровой подписи.

— Предсказывать, когда он будет принят, — дело неблагодарное, — считает Андрей Ильин. — Проект широко обсуждался и позволяет надеяться, что мы сделаем еще один серьезный шаг.

Ряд проектов «Электронной Беларуси» посвящен взаимодействию с системой образования. Так, в нынешнем году органам госуправления станет доступна электронная база документов о высшем образовании. А со второго полугодия начнется создание общереспубликанской онлайн-картотеки всех детей-сирот.

«Белпочта»: оптимизация с оптимизмом

В маленьких и больших городах, деревнях и селах 3753 отделения связи — самые оживленные и посещаемые места. Почти половину инвестиций прошлого года «Белпочта» направила на модернизацию своих объектов, которую объединение ведет с 2005 года. Сегодня процесс практически завершен. А для оптимизации и сокращения расходов «Белпочта» вводит неплохо зарекомендовавшие себя в Гомельской области мобильные передвижные пункты связи. Это оборудованные микроавтобусы, которые станут оказывать те же услуги, что и стационарные отделения. К сожалению, последние с разрешения местных властей закроют.

Ежедневно 1,5 тысячи машин с белой продольной полосой на кузове обслуживают маршруты протяженностью 111 тысяч километров. 11 тысяч почтальонов разносят корреспонденцию, 5 раз в неделю на селе и 6 раз в городе преодолевая по 141 тысяче километров.

— Мы хотим, чтобы качество обслуживания клиентов в сельской местности не отличалось от городского, — говорит заместитель гендиректора «Белпочты» Геннадий Демьяненко. — Стремимся достигнуть и паритета предоставляемых услуг.

Сегодня «Белпочта» сотрудничает с 10 банками, а также несколькими страховыми компаниями Беларуси. К кредитным операциям и оформлению полисов добавились услуги по подключению к сотовым операторам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter