Кто последний?

Сегодня последний день переоформления лицензий - специальных разрешений на право торговать, строить, проектировать, в общем, выполнять некую работу, требующую определенной квалификации.
Сегодня последний день переоформления лицензий - специальных разрешений на право торговать, строить, проектировать, в общем, выполнять некую работу, требующую определенной квалификации. Все, кто не успел, с 1 мая должны будут уйти с рынка. Безлицензионная деятельность в нашей стране карается штрафом и конфискацией выручки в доход государства. Эта угроза - далеко не пустой звук примерно для 100 тысяч хозяйственников и коммерсантов. Они опоздают, даже если будут ночевать в министерствах и ведомствах и подкупят всех чиновников. В чем я вчера и смогла убедиться.

- Будете 5.682-й, - объясняла представителю торговой фирмы женщина со списком, - сегодня подают документы номера с 3.120-го по 3.300-й, и то если успеют. Через неделю приходите отмечаться.

И хвост очереди, образовавшейся прямо на ступеньках у входа в управление регистрации и лицензирования Мингорисполкома, стал на одного человека меньше. Эту картину можно наблюдать ежедневно. Теперь все куда цивилизованнее, чем несколько месяцев назад, когда предприниматели приезжали на площадь Свободы, 8 глубокой ночью, чтобы поутру оказаться поближе к заветной двери, за которой принимают документы на лицензирование. И если в известном романе Ильфа и Петрова некий господин Фунт предлагал фирме "Рога и копыта" свои услуги "отсидеть", то тут за вас готовы были постоять в самом прямом смысле слова и всего за 100 долларов...

Сейчас коммерсанты (а здесь принимают документы на лицензирование торговой деятельности) самоорганизовались, составили списки очередников и передают их из рук в руки. Чтобы не пропустить очередь, достаточно один-два раза в неделю пройти своеобразную перерегистрацию.

Тем, чья очередь подошла, тоже не позавидуешь. Они заполонили узкие коридоры старого и совершенно неприспособленного к такому столпотворению здания. Духота такая, что можно потерять сознание. "Нам еще ничего, - рассказывает случайный знакомый из очереди, - вы б посмотрели, что творилось в Министерстве строительства! Люди приезжали туда со всей страны и дежурили по ночам, порой только для того, чтобы оформить новый бланк лицензии".

"А у меня есть шансы, если сейчас запишусь?" - спрашиваю и чувствую на себе красноречивый "обалдевающий" взгляд собеседника: "Три недели придется стоять на лестнице, а потом еще полтора месяца ждать лицензии, это если все документы в порядке, а так..."

Но почему возникли эти "блокадные очереди" бизнесменов? Этот вопрос я задала заместителю министра экономики Андрею Туру. "В середине прошлого года, - сказал он, - Президент подписал Декрет N 17 о лицензировании. Количество видов предпринимательской деятельности, требующих специальных разрешений или лицензий, сократилось в несколько раз, сама процедура стала проще и дешевле. Но для того, чтобы декрет работал, нужно было принять 49 постановлений Правительства, потому получение новых лицензий началось только с 1 ноября". По словам Андрея Николаевича, коммерсанты с рынков ни тогда, ни через месяц не пошли оформлять документы, а засуетились только после Нового года. К началу марта лицензию успел оформить каждый 10-й, а в отдельных регионах - 20-й претендент. В Минстройархитектуры и Министерстве по чрезвычайным ситуациям причина неисполнения декрета Президента в другом. За получением разрешений туда должны были обратиться всего 15 тысяч организаций и частных предпринимателей, однако их документы требуют серьезной экспертизы, ведь работа напрямую связана с безопасностью людей.

Впрочем, есть и другая версия, неофициальная. По словам заместителя генерального директора Белорусской научно-промышленной ассоциации Виталия Севрукевича, Правительство не учло пропускную способность органов лицензирования. За полгода сами лицензии или их новые бланки должна была получить масса людей. У кого-то истек срок прежних разрешений, кому-то их нужно оформлять впервые, у некоторых изменился юридический адрес и название их деятельности не совпадает с упомянутыми в декрете и т.д. И все они оказались в одной общей очереди. А акционерные общества, например, в большинстве своем и не успели в ней постоять даже теоретически. Им прежде нужно было собрать своих акционеров и внести изменения в учредительные документы. По мнению специалистов БНПА, столпотворения можно было избежать, если бы лицензии менялись не в авральном, а в рабочем порядке, по мере завершения срока их действия.

А теперь участь тех, кто не успел пройти перелицензирование, может решить только новый указ Президента. В минувший вторник его одобрил Президиум Правительства. Документ предусматривает продление сроков лицензирования торговой, проектно-строительной и деятельности структур МЧС.

Но очереди все равно останутся. В Мингорисполкоме, например, реально смогут решить проблему лицензирования только к концу нынешнего года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter