В Минске после двухлетнего перерыва возобновили проведение общегородских ярмарок вакансий

Кто последний за карьерой?

Вчера в Минске прошла долгожданная общегородская ярмарка вакансий. Со всеми традиционными атрибутами — информационными стендами и буклетами, пространствами для переговоров и листовками с перечнем свободных рабочих мест. Долгожданная — потому что ее не проводили последние два года. Виной тому пандемия коронавируса и… внедрение новых способов взаимодействия нанимателей и соискателей. Не превратилась ли с развитием интернет-технологий городская ярмарка вакансий в анахронизм? И реально ли сегодня именно здесь найти работу мечты?

Наниматели с соискателями встретились спустя два года.

Глаза в глаза

Живое общение — великое дело! Появление в декабре 2018-го электронных ярмарок вакансий не отбило интерес соискателей к очным контактам. Более того, в нынешнем сезоне среди посетителей общегородской ярмарки как никогда много молодежи, а уж ей-то, казалось бы, куда ближе интернет-общение. Оказывается, организаторы подобрали ключик и к этой продвинутой аудитории. Впрочем, обо всем по порядку.

На сей раз в апрельской ярмарке (традиционно она проводится дважды в год — весной и осенью) приняли участие более 70 организаций различных сфер деятельности — промышленности, строительства, транспорта, торговли, услуг, здравоохранения и других сфер. Всего около 4 тысяч вакансий — из 22 с лишним тысяч, что есть нынче в базе данных столичной службы занятости. Неплохая выборка! С одной, но очень существенной оговоркой: далеко не по всем позициям наниматель готов указать размер заработной платы. Что это — чрезмерная скрытность, неуверенность работодателя в завтрашнем дне или проверка серьезности намерений соискателя?

На ярмарке было представлено более 4 тысяч вакансий.

— Изначально мы называем примерные цифры, а о конкретике речь может идти лишь после того, как более тесно пообщаемся с претендентом и изучим его документы, — пояснила позицию нанимателя представитель одного из минских заводов по производству электрооборудования.

Диапазон предлагаемого заработка по городу в целом, по словам зампредседателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома — начальника управления занятости населения Татьяны Кудевич, достаточно широк. И на ярмарке в том числе. Например, по рабочим специальностям предлагали заработок и более 2 тысяч рублей. Другое дело, что не все претенденты соответствуют запросам работодателя.

— Наниматели, заявляя о вакансиях, предъявляют к соискателям определенные требования. Сегодня в городе востребованы квалифицированные специалисты. Так что соискателям нужно развивать свои профессиональные навыки. А если твоя профессия или специальность не востребована, необходимо учиться, развивая карьерную траекторию.

Впрочем, соотношение требований и зарплаты во многих ситуациях является предметом переговоров, и их результат во многом зависит от гибкости и силы убеждения сторон. Во время общения глаза в глаза, к слову, проще договориться о более предметном разговоре в отделе кадров, чем при общении через интернет. И это остается бесспорным преимуществом «ламповых» ярмарок вакансий перед электронными аналогами.

Дорогу осилит идущий

Не только за будущим местом работы приходят нынче на ярмарку вакансий соискатели. Многим важно ощутить поддержку государства при планируемой смене нанимателя или сферы деятельности. Потому-то для целевых групп посетителей на ярмарках созданы специальные секции. С каждым годом они все более востребованы, а на нынешней ярмарке очереди к специалистам были едва ли не длиннее, чем к раскрученным работодателям. Например, многие хотели получить консультацию по поводу профессиональной переподготовки с последующим гарантированным трудоустройством.

Консультации специалистов службы занятости — важный атрибут встреч с соискателями работы.

Кстати, в ближайшее время в Минске будут комплектоваться группы будущих парикмахеров и поваров. Профессии, что тут говорить, востребованные, да и с первым местом работы проблем не будет — почему бы не попробовать?

Консультируют на ярмарке и по другим темам. Например, как построить карьеру на том или ином предприятии. Это крайне любопытная форма общения заинтересованных сторон, и в этом году на городской ярмарке вакансий ее применяли в третий раз. Наниматели (в основном это крупные компании) готовы подробно рассказать об условиях труда в организации, системе оплаты, возможности карьерного роста и повышения уровня материального благосостояния работников. «Иногда такой доверительный разговор мотивирует людей на серьезные изменения в жизни», — комментирует Татьяна Кудевич.

Кому еще полезны ярмарки вакансий? Скажем, тем, кто имеет ограничения на работу по состоянию здоровья. Или тем, кто, утратив вследствие разных причин некие навыки, хочет пройти программу трудовой адаптации. Либо, напротив, желает освоить новые навыки, перейдя в разряд самозанятых.

Кстати, последняя услуга весьма востребована в столице. Только в этом году при поддержке столичной службы занятости 20 безработных получили финансовую поддержку на открытие собственного дела.

И наконец, никто не отменял заботы о будущем заслуженном отдыхе. На ярмарке специалисты готовы проконсультировать всех желающих по вопросам пенсионного обеспечения. Это актуально для всех, потому что о будущей пенсии нужно думать заранее.

Ставка на молодежь

В этом году организаторы ярмарки сделали особую ставку на молодежь. А в преддверии мероприятия в ряде вузов служба занятости организовала еще и локальные ярмарки, так что на общегородской парад вакансий учащиеся университетов и колледжей пришли подготовленными.

На нынешней ярмарке ставка была сделана на профориентацию молодежи.

— Молодежь должна выходить на рынок труда, уже умея хорошо ориентироваться в текущей ситуации, — убеждена Татьяна Кудевич. — Акцент делаем на профориентации. Кроме того, в сотрудничестве с БРСМ предлагаем вакансии для работы в свободное от учебы время, а также участие в студенческих отрядах.

Студент БГУ Александр, которого мы встретили на выходе с ярмарки, держал в руках две листовки:

— Вот, выбрал кое-что из большого количества предложений. Возможно, пойду работать в одну из известных торговых сетей — там готовы обучать профессии с нуля, обеспечить удобный график, продавцам платят от 950 до 1400 рублей в месяц, контролерам-кассирам — 1000—1500 рублей. А один из минских заводов предлагает заработать на новый гаджет или отдых у моря на сборке бытовой техники, транспортировке изделий и комплектующих или погрузке готовой продукции.

Что касается стройотрядов, то набор сейчас идет полным ходом. Все желающие могут заранее забронировать место в студотряде того профиля, который больше по душе, отметить в заявке, чем бы они хотели заниматься, на какую заработную плату рассчитывают.

Кстати, в течение года Республиканский штаб студенческих отрядов планирует реализовать новые республиканские и международные трудовые проекты с «МТЗ-Холдингом», МАЗом, БелЖД и регионами России. Так что выбор есть, и весьма широкий.


nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter