Кто последний в небо?

Чего ожидать от вступительной кампании абитуриентам, мечтающим о военной карьере?

Чего ожидать от вступительной кампании абитуриентам, мечтающим о военной карьере?


Скажем прямо, статус курсанта Военной академии завоевать будет нелегко. Несмотря на то что предстоящий набор в академию увеличен на 100 человек, конкурс прогнозируется нешуточный. Напомним, в минувшем году на отдельных факультетах он достигал 6 человек на место. В нынешнем — ожидается еще более жесткая конкурентная борьба за звание первокурсника. Конкурсу сертификатов централизованного тестирования предшествуют три испытания: психологический, физический и медицинский тесты. Проверка уровня знаний — завершающий аккорд. Оценка школьных успехов потенциальных абитуриентов показывает, что в нынешнем году средний балл сертификата ЦТ существенно повысится.


Повышенный интерес у будущих офицеров к управленческим специальностям (управление мобильными подразделениями и управление силами специальных операций). В лидерах также факультет связи и автоматизированных систем управления и авиационный факультет. Впервые летному мастерству планируется обучать девушек. Вакантных мест пять, а претенденток уже вдвое больше. В основном это воспитанницы аэроклубов, налетавшие по 30 — 35 часов.


— Случайных людей в военном вузе быть не должно, — придерживается твердой позиции начальник управления военного образования и подготовки войск Вооруженных Сил полковник Юрий Бугренко.


В нынешнем году состоится первый выпуск слушателей факультета Генерального штаба ВС. С открытием этого факультета завершилось создание полного цикла подготовки кадров в национальной системе военного образования — от тактического уровня до оперативно–стратегического. Отпала необходимость обучать военных стратегов за рубежом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter