Источник: Знамя юности
Знамя юности

Медосмотр за день. Узнали, как работает новый порядок прохождения диспансеризации

Кто последний к врачу?

С этого года диспансеризация взрослых и детей организована по-новому: пациентам на плановые медосмотры выделяется день. Узнали, как все работает.

Для прохождения диспансеризации работникам предоставят оплачиваемый выходной

В 23-й минской детской полик­линике диспансеризацию несовершеннолетние проходят преимущественно в месяц их рождения. Участковые медсестры по графику приглашают детей к медикам, рассказывает главврач поликлиники Марина Пильчук:

– В определенный день ребята вместе с законными представителями приходят на прием в доврачебный каби­нет, где проводят скрининг-диагностику, определяют рост, вес, температуру тела, артериальное давление, частоту сердечных сокращений, остроту зрения. Далее пациента направляют к педиатру, он назначает необходимые анализы и обследования. Результаты вносятся в карту диспансеризации, при необходимости выдают справку о состоянии здоровья либо выписку из меддокументов.

Диспансеризация здоровых детей от года до 17 лет проводится раз в год. Ребята с хроническими заболеваниями проходят обследования чаще – педиатр составляет периодичность индивидуально для каждого. Освобождение от занятий на время диспансеризации не преду­смотрено, обращает внимание Марина Пильчук:

– Специалисты принимают маленьких пациентов с 08:00 до 20:00, работа доврачебного кабинета и педиатров организована и по субботам, поэтому необходимости в освобождении от уроков нет.

В 3-й центральной районной клинической поликлинике Октябрьского района Минска созданы кабинеты диспансеризации, куда можно обратиться в удобное время, говорит заместитель главврача по медицинской части Яна Лаптева:

– Есть две группы диспансерного наблюдения взрослых: пациенты от 18 до 39 лет проходят медобследования раз в три года, от 40 и старше – раз в год. В кабинетах диспансеризации проанализируют медкарту, осмотрят, измерят рост, вес, окружность талии, внутриглазное и артериальное давление, проведут анкетирование. Медработники оценят показатели, определят факторы риска развития заболеваний, дадут рекомендации по ведению здорового образа жизни, в случае необходимости направят на консультацию к врачам узкого профиля, назначат дополнительные исследования: анализы, флюорографию, электрокардиографию, маммографию.

Периодичность исследований зависит от возраста. Так, общий холестерин у людей до 40 могут проверить раз в пять лет, старше – раз в два года, пройти рентген – раз в три и раз в год соответственно. Яна Лаптева советует не затягивать с походом в поликлинику:

– Диспансеризация – шаг к здоровью. Она помогает избежать заболеваний либо выявить их на ранних сроках и эффективно лечить, предотвратив осложнения и улучшив качество жизни.

mischenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter