Кто последний к врачу?

Следить за своим здоровьем нужно всегда. Но многие ли женщины следуют этому правилу?

Следить за своим здоровьем нужно всегда. Но многие ли женщины следуют этому правилу?

“Народная газета” попросила врача-терапевта Нину Ищенко подсказать, какие обследования следует проходить каждый год, чтобы предупредить болезнь.Если вы думаете, что проявлять заботу о своем здоровье должны только молодые женщины, а для тех, кому уже 80 лет, это неважно, то ошибаетесь. Набор исследований для всех практически стандартный. Но только врач может решить, какие из них необходимы для каждой конкретной женщины.

  1. Сделать клинический анализ крови. Несет большую информацию для врача о состоянии здоровья женщины, это исследование состоит из трех составляющих: общего анализа крови, лейкоцитарной формулы и данных о скорости оседания эритроцитов. Анализ необходимо сдавать на пустой желудок (отсутствие приема пищи 6—8 часов), можно из вены и пальца, самое благоприятное время — до 11 утра.
  2. Проверить липидный профиль. Это дает возможность узнать уровень холестерина в крови. Анализ следует проводить один раз в год после сорока лет. Для этого сдают кровь из вены. Холестерин имеет свойство накапливаться в стенках сосудов. Он образует бляшки. Когда они разрываются, возникает тромб, закупоривающий сосуд. Это приводит к инфаркту и инсульту.
  3. Следить за уровнем сахара в крови. Анализ крови на уровень глюкозы делают  один раз в год. Если вы страдаете избыточной массой тела — чаще.
  4. По показаниям после пятидесяти лет необходимо проводить фиброколоноскопию. Это эндо-скопическое обследование кишечника. Оно выявляет опухоли на начальных стадиях. Исследование делается под легким наркозом. Регулярность проведения — один раз в пять лет.
  5. Побывать на приеме у врача-гинеколога. В 45—50 лет функции яичников начинают угасать. Из-за этого может возникать усталость, раздражительность, агрессивность, нарушаться сон, подниматься артериальное давление. Возможно, вам будут назначены исследование крови на гормоны, мазок из шейки матки. Гинеколога необходимо посещать раз в год, после 45—50 лет можно чаще.
  6. Делать маммограмму. Известно, что распространенным заболеванием у женщин является рак груди. Если опухоль обнаружить на ранней стадии, можно рассчитывать на хороший результат лечения. Ежегодная маммограмма показана женщинам от 50 до 74 лет.
  7. Опасаться остеопороза, из-за которого случаются переломы костей. Такое обследование, как денситометрия, помогает определить плотность костей. Обследоваться необходимо с того момента, как начнется менопауза.
  8. Сделать общий анализ мочи. При воспалительных процессах (в том числе — циститы, уретриты, пиелонефриты) повышаются белок и лейкоциты, появляются бактерии и разные виды солей.
  9. Если вы храпите во сне или задыхаетесь, если по утрам у вас болит голова, а днем хочется спать — все это симптомы синдрома обструктивного апноэ сна. Расскажите об этом доктору! Таким опасным расстройством страдает одна из десяти женщин. Избыточный вес в данном случае — фактор риска. Кроме того что синдром обструктивного апноэ сна влияет на качество сна, он может спровоцировать выброс в кровь гормонов стресса, которые повышают уровень сердечных сокращений и кровяное давление, тем самым способствуя возрастанию риска инсульта, сердечного приступа и диабета второго типа.

 Расшифруем общий анализ крови

Лейкоциты. Отклонение их числа от нормы свидетельствует о наличии острого воспалительного процесса.

Эритроциты. Их недостаток или избыток указывает на нарушение кроветворной функции.

Гемоглобин. При низких показателях развиваются анемии.

Тромбоциты. Их количество позволяет судить о склонности к кровотечениям или, наоборот, к образованию тромбов.

Лейкоцитарная формула отображает состояние иммунитета человека. При наличии заболевания она изменяется, и врач может предположить обострение хронической болезни, недавнее инфицирование или активацию вируса.

СОЭ — это скорость оседания эритроцитов. Чем больше скорость, тем сильнее воспалительный процесс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter