Кто последний к онкологу?

16 декабря любой житель столицы может встретиться с онкологом. И тогда не будет сомнений, больны вы раком или нет В Минске в этот день пройдет акция “Минчане против рака”. Городские власти обеспокоены тем, что в столице на протяжении многих лет увеличивается число онкологических больных. Ежегодный прирост составляет 3,7 процента, что в полтора раза выше, чем в самых загрязненных радионуклидами районах Гомельской области, а в целом в столице насчитывается почти 37 тысяч онкологических больных.

— Рак сам по себе никогда не проходит, — объясняет главный врач Минского городского клинического онкологического диспансера, кандидат медицинских наук Зигмунд ГЕДРЕВИЧ, — поэтому, если его не лечить, жизнь оборвет смерть.
Но стоит ли спешить к онкологу, казалось бы, без видимых причин?
— Стоит! Как правило, онкологические заболевания протекают скрытно, — продолжает руководитель онкодиспансера. — И обнаружить их могут только специалисты. Между прочим, в столице во время профосмотров врачам удается выявить лишь 27 процентов онкобольных, а хотелось бы — не менее 50 процентов, причем больных с начальной стадией рака. Опухоль ведь растет 10—15 лет. Если ее обнаружить на самом “старте”, то и прогноз у такого больного будет оптимистичнее, чем у страдающего раком последней стадии. И хотя в Минске такие пациенты выявляются нечасто, их должно быть еще меньше.
 Почему возникает рак? Пока однозначного ответа у специалистов нет. Но они знают, например, что к раку молочной железы приводят 22 фактора риска. Чтобы заболевание развилось у конкретной женщины, необходимо не менее 5—7 из них...
Кстати, в Минске самым распространенным онкологическим заболеванием считается рак кожи — 49,7 на 100 тысяч населения. По мнению главного врача онкодиспансера, многие горожане стали увлекаться посещением солярия, летом подолгу греются на солнце. Это особенно опасно для людей, у которых есть родинки.
Второе место занимает рак легкого — 45,7, третье — рак желудка — 20,1. Женщины чаще страдают раком молочной  железы, кожи и ободочной кишки. Мужчины — раком легкого, кожи и предстательной железы.
Чтобы снизить заболеваемость, врачи и проводят акцию “Минчане против рака”.
Кто в первую очередь должен принять в ней участие?
Лица, впервые заметившие у себя хотя бы один из этих симптомов: в полости рта или на губе появилось болезненное уплотнение или язвочка; кто страдает от длительного кашля без температуры или с ее незначительным подъемом; человек без видимой причины теряет вес; его мучит зуд кожи, увеличились потливость и лимфатические узлы; изменило окраску и выросло родимое пятно; тяжесть в животе, продолжительное урчание; затрудненное мочеиспускание; проблемы в женской половой сфере и др.
Вместе с тем онкологи предупреждают, что не смогут удовлетворить просьбы здоровых людей по поводу ультразвукового обследования, маммографии и компьютерной томографии. Исследования на этих аппаратах пройдут только  больные, диагноз которых подтвержден врачами. А все желающие могут сделать это в любой другой день платно.
Прием пациентов будет проводиться с 9.00 до 18.00 часов. Предварительная запись уже ведется по телефону 2-92-41-31 с 8.00 до 20.00 по будням.
Жители Партизанского и Заводского районов смогут обследоваться в Минском городском онкодиспансере, Московского — в 25 и 32-й поликлиниках, Фрунзенского — во 2 и 20, Октябрьского — в 3, 35, Ленинского — в 6, 18, Центрального — в 1, 4, Советского — в 30, 34 и Первомайского района — в 19 и 28-й поликлиниках Минска.
Не упустите этот шанс! Возможно, он станет решающим для некоторых людей в продлении жизни...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter