Кто последний?

На границе Беларуси и ЕС снова стало многолюдно

На границе Беларуси и ЕС снова стало многолюдно

В первые дни нового года образовались очереди из легковых автомашин на выезде из страны. Причем обстановка на различных участках границы существенно отличается. Если, например, на выезд в Украину и Латвию очередей практически нет, то желающим попасть в Литву или Польшу в некоторых пунктах пропуска иногда приходится ждать по несколько часов.

За разъяснениями и комментариями мы обратились в Государственный пограничный комитет. Оказывается, по данным на 13. 00 3 января, в пунктах пропуска действительно скопилось немало автомобилей. Например, прохождения таможенного контроля на выезде в Литву ожидало порядка 250 автомобилей, в Польшу — 130 машин. Однако в Госпогранкомитете призывают не драматизировать ситуацию и не делать из мухи слона, пытаясь состряпать сенсацию там, где ее нет.

— Во-первых, речь идет об общем количестве автомобилей на всю границу, а ведь на каждой из них по несколько пунктов пропуска, — пояснил пресс-секретарь ГПК Александр Тищенко. — Если анализировать ситуацию по каждому из них, то обстановка вполне стандартная для выходных и праздничных дней. Тем более что в этом году новогодние и рождественские каникулы выдались длинные, и желающих выехать в страны ЕС на отдых или за покупками достаточно, в том числе из России. Мы это прогнозировали. Единственно спокойное время для нас — это новогодняя ночь, когда никто никуда не выезжает. Первого января, отгуляв праздник, хорошенько выспавшись, люди отправляются в путешествие.

Что ж, остается только порадоваться за соотечественников. Ведь как бы кто порой ни жаловался на маленькие зарплаты и низкий уровень жизни, на практике получается, что заграничный шопинг и отдых для многих сограждан остаются делом вполне доступным, а для некоторых еще и привычным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter