Кто портит квартирный вопрос?

Пока остро нуждающиеся в жилье люди снимают углы, в городах годами пустуют социальные квартиры
Пока остро нуждающиеся в жилье люди снимают углы, в городах годами пустуют социальные квартиры

С парадоксальной ситуацией столкнулись недавно специалисты Комитета госконтроля в Калинковичах. В очереди на социальное жилье в райисполкоме числилось 196 человек. Странность, впрочем, заключается не в этом: многолетняя очередь за жильем — явление досадное, но необычным его назвать пока сложно. Людям объясняли, что квартир нет, на что имеется множество объективных причин. Между тем проверка КГК показала, что жилье все–таки есть — надо только хорошенько поискать. В Калинковичах отыскалось 14 пустующих социальных квартир. 9 из них были необитаемы более года, еще две — соответственно 5 и 14 (!) лет.

Категории населения, которые могут рассчитывать на социальные (то есть практически бесплатные) квартиры, подробно описаны в законодательстве. В этот перечень входят ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, «чернобыльцы», многодетные семьи, малоимущие... Рассчитывать–то они, конечно, могут. Но обольщаться никто не торопится. Многие просто ищут собственные варианты решения квартирного вопроса.

В Калинковичах нет недостатка в «народных» вариантах ответа на простой вопрос — почему пустовали квартиры? Городок это небольшой. У людей есть глаза и уши. И если государственное жилье несколько лет не находит применения, то тайной для окружающих это не является. И тут уж никуда не денешься от всяких некрасивых соображений. Впрочем, это уже компетенция других организаций, которые, как предполагается, продолжат расследование, начатое госконтролем.

Заместитель председателя Калинковичского райисполкома Сергей Миронов говорит теперь, что дело не в том, что кто–то пытался скрыть пустующее жилье. Просто в его нынешнем состоянии заселять туда людей не представляется возможным.

— Мы допустили ляпсус, когда принимали эти помещения на свой баланс, — объясняет Сергей Миронов. — Там в некоторых случаях фактически одни стены остались, внутри нужно все переделывать заново. Прежде чем выдавать кому–то эту квартиру, мы обязаны привести ее в порядок.

По словам Сергея Николаевича, большинство соискателей социального жилья «не потянут» ремонт — ни физически, ни материально. Местные власти, правда, тоже пока не нашли сил и средств взяться за решение проблемы: чиновники ссылаются на то, что в нынешнем году потребности ЖКХ профинансированы только на 50 процентов.

...Калинковичская пенсионерка Агния Масько права на социальное жилье не имеет. Но были такие перспективы (как теперь выяснилось, лишь теоретические) у ее мужа–ветерана. К сожалению, старый солдат новой, положенной ему по закону, квартиры так и не дождался — скончался в прошлом году. Когда Агния Арсентьевна осталась одна, выяснилось, что теперь ее обеспеченность жилплощадью соответствует нормам. О том, что в городе имеются пустые квартиры, ее супруг Алексей Макарович так и не узнал. Всю послевоенную жизнь он провел в деревянном домике, занимая с женой и племянником одну комнату с кухней. Лишь года два назад в ветхое жилье провели водопровод с... холодной водой. Иного комфорта ветеран не увидел. Несколько десятилетий, проведенных им в очередях на жилье, ни к чему не привели — очередь оказалась длиннее жизни.

— Сначала говорили, что не строится в нашем райцентре новое жилье, — рассказывает Агния Арсентьевна. — Потом пообещали дать квартиру к 2006 году. А потом уже некому было давать...

12–я квартира в 14–м доме по улице Гагарина пустует 14 лет. Двухэтажный кирпичный дом, как говорится, без претензий. Туалет на улице. Внутри смотреть особо не на что. Горячей воды и ванной не предусмотрено. На кухне — остатки металлической раковины. В квартире последствия давнего потопа — прорвало отопление. Впрочем, для 14 лет пустоты — не так уж плохо. Теперь уже никто не помнит, какая судьба постигла последнего жильца. Осталось найти того, кто согласится жить в таких военных условиях — даже если приклеить обои на место. Наверное, есть более удачные примеры того, каким должно быть социальное жилье...

— Вот тут человек пропил все, включая дверной замок, — водит пальцем по списку свободных социальных квартир начальник ЖЭУ–2 Калинковичей Александр Славиков. — Что удивительно, коммунальные платежи вносил. Потом умер... А вот в этой квартире нужно менять всю сантехнику и серьезный ремонт делать — жилец умер и лежал долго, пока нашли...

Смерть хозяина является, пожалуй, наиболее распространенной причиной высвобождения такого жилья. Коммунальники говорят, что обычно от предыдущих жильцов помещение достается в состоянии далеком от идеального: здесь, как правило, уже нет раковин, радиаторов, в ужасном состоянии электропроводка... Все пропито или расхищено мародерами?

Впрочем, моральный облик некоторых обитателей социального жилья — отдельная тема. Рано или поздно компетентные органы разберутся, каким образом в число получателей государственной помощи попадают такие персонажи и как с ними в дальнейшем поступать. Не менее важно знать, сколько еще лет понадобится районным властям на то, чтобы привести в порядок злополучные квартиры.

Заместитель председателя Калинковичского райисполкома Сергей Миронов утверждает, что это произойдет в течение третьего квартала этого года. Сейчас специалисты подсчитывают, во что обойдутся ремонты, решают, где взять деньги.

Между тем выясняется, что ситуация в Калинковичах не уникальна. Комитет государственного контроля обнародовал результаты проверок, проведенных в Светлогорске и Гомеле. Здесь пустовали соответственно 36 и 10 квартир. Это уже похоже на тенденцию...

Кстати

Вопрос законности предоставления и использования социального жилья рассматривался на очередном заседании коллегии республиканской Прокуратуры, которое прошло на днях. В частности, отмечалось, что не во всех исполкомах и администрациях районов надлежащим образом ведется учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, претендующих на получение бесплатных квартир. В результате более 300 прокурорских проверок вынесено 244 представления и предписания нерадивым руководителям разных уровней, запустившим эту работу. По протестам и требованиям прокуроров отменены десятки незаконных решений о выделении социального жилья. 254 чиновника привлечены к административной или дисциплинарной ответственности. Главный вывод: выявленные прокурорами нарушения в одних случаях — следствие халатности, а в других — некомпетентности должностных лиц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter