Западу — приготовиться ко второй волне мигрантов. На этот раз — из Афганистана

Кто попутал балтийские берега?

Долгое время Прибалтика в сознании граждан из стран Ближнего Востока и Южной Азии воспринималась лишь как один из возможных путей в старую Европу — в Германию, Францию, Великобританию… Одним словом, туда, где еще можно пожить в безопасности. А крохотные Литва, Латвия и даже Польша — исключительно ночлежка и привал. Но уже сейчас все громче раздаются стоны о том, что мигранты останутся у них на содержании, займут рабочие места и прочее и прочее. А тут еще одна перспектива замаячила — беженцы из Афганистана. Причем соответствующие распоряжения из Страсбурга уже поступили... 

Литва. Лагерь мигрантов. Забор на пути к спасению.
 
А «гостеприимный» тон ­по отношению к беженцам, о котором наши западные соседи, видимо, только в книжках читали, задал глава Европарламента Давид Сассоли. На своей странице в Twitter он заявил, что Евросоюз ­ДОЛЖЕН предоставить убежище жителям Афганистана, которые на родине могут подвергнуться преследованиям. А за ним и генсек ООН Антониу Гуттериш на заседании Совета Безопасности организации призвал все страны принимать беженцев из Афганистана и не депортировать их. 

Поэтому просто развернуть мигрантов и силой вытолкать их обратно на территорию границы с Беларусью (как это происходит сейчас) уже вроде как не комильфо. Ведь статус афганцев как политических беженцев сложно будет проигнорировать. При этом, отмечает политолог Юрий Шевцов в своем телеграм-канале, принять афганцев Литве будет сложнее, чем мигрантов нынешней, первой волны. Белорусский эксперт предполагает, что часть из них будет приезжать с деньгами, настроенная заводить бизнес в Литве и там же оседать. Причем бизнес будет вестись со своими же афганцами. Однако прогноз Юрия Шевцова о том, что поток беженцев увеличится к осени, когда палаточные лагеря для проживания уже не подойдут, более чем логичен:

— Скорее всего, афганцы, имея за спиной поддержку руководства ЕС, США и отчасти европейского общественного мнения, будут вести себя резче, чем курды Ирака или африканцы сейчас. Как литовцы собираются зимовать с ними — это большой вопрос. 

Им же задаются и европейские СМИ, в которых слово «талибы» стало самым популярным за последнюю неделю. Откровенный страх и паника поглотили их медийное пространство. «Спасайся кто может. Беженцы идут!» — именно так охарактеризовало повестку дня европейских СМИ информационное агентство EADaily. А Литве и без того не сладко. Пока они играли в сверхдержаву, вопросы местного уровня решить не додумались. Итог: пенсионеры, недовольные введением в Литве так называемых паспортов возможностей, пригрозили выйти на протестные акции. Об этом заявила глава Литовской ассоциации пожилых людей Грасильда Макарявичене:

— Беспокоит, что государство разделило людей на группы. Не надо людей насильно гнать, не надо пугать. Постоянные запугивания. Разве так можно? 

Латвийская граница: путешествие в темноту и неизвестность.

Литва — проволокой, Латвия — тюрьмой

А пока во всем мире говорят о международных правах мигрантов, Латвия приравняла к тяжким преступлениям незаконное пересечение границы. Теперь за это можно получить до четырех лет лишения свободы. Смешно, ведь тюремные условия в Латвии, должно быть, лучше, чем в мигрантских лагерях. Поэтому, пытаясь решить одну проблему, латвийские политики создают себе новую. И это не шоу «Где логика?». Ведь такое безалаберное отношение к происходящему может привести к серьезным последствиям. Политолог, доцент кафедры политической теории ­МГИМО Кирилл Коктыш предостерегает, что в скором времени миграционные проблемы вскроют нарыв политической слабости стран Балтии:

— Конечно, они их вскрывают, потому что выясняется, что правительство недееспособно либо очень ограничено и живет в своем мирке, изолированном от реальности. (У стран Балтии. — Прим. ред.) нет представления о том, как все функционирует, но есть вера в фантастические принципы… 

Обратил внимание Кирилл Коктыш и на поведение литовских и латвийских пограничников. Эксперт предупредил, что подобные действия над мигрантами породят противодействие:

— Практика избиения мигрантов может вылиться в то, что беженцы начнут давать сдачи и захватывать оружие. Бунты в лагерях уже есть. Это может привести к гораздо большим проблемам, к которым эти страны просто не готовы. Способности понимать степень сложности задачи пока нет, есть только неприятие реальности. 

Колючая проволока — аргумент демократии?

Ситуация осложняется и тем, что более жесткие рамки, которые предпринимают прибалтийские власти для сдерживания нелегальных мигрантов, провоцируют последних изобретать более изощренные способы проникновения в Европу. Находятся и те, кто не прочь на этом заработать. Так, например, вчера Мариямпольский суд приговорил к аресту на 40 суток гражданина Узбекистана, который вез в своем автомобиле сбежавшего из Центра регистрации беженцев нелегального мигранта. А ведь этого и следовало ожидать. И Александр ­Лукашенко во время интервью телеканалу SkyNews Arabia предупреждал, что в Литве есть группировки преступного характера, чья причастность к нелегальной миграции представляется очевидной:

— Почему они этого не видят? Как только они ликвидируют группировки, которые за деньги привозят в Литву нелегальных мигрантов, нелегальная миграция в Литву будет ниже, чем в прошлом году. Единицы будут. Поэтому пусть начинают работать.

Между тем официальный представитель ГПК Беларуси Антон Бычковский назвал сразу несколько факторов, влияющих на рост количества нелегальных мигрантов в страны Европейского союза. Один из них — развитость телекоммуникационных сетей. 

— Для тех же мигрантов, которые осели в литовских лагерях, не проблема поделиться своим опытом, маршрутом, по которому они двигались, — говорит представитель ГПК. — Главной причиной, побудившей их бежать в Европу, называют войну, разруху в Ираке, невозможность вести нормальную жизнь. Но есть и другой, «притягивающий» фактор, а именно — политика Европейского союза в отношении мигрантов. А дальше дело техники — маршрут и возможности.

МНЕНИЕ

Александр Носович, автор Rubaltic.ru: 

— Американцы не смогли защитить и бросили тех, кто им верил, — именно это для беззаветно верившей в Америку Прибалтики сейчас важнее всего. Эстония, Латвия и особенно Литва 30 лет проводили безумную по отношению к самим себе и своим собственным интересам проамериканскую внешнюю политику в абсолютной уверенности, что Америка их всегда защитит. Теперь прибалтийским политикам открылась бездна, в которой они хватаются за шасси американского самолета, потому что убегающие американцы отдали их места на борту служебным собакам.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Литва доигралась. Из-за напряженной политической ситуации между Литвой и Китаем грузовые поезда Поднебесной два месяца не будут курсировать в Литву. Китайская железнодорожная компания China railway container transport corp. (CRCT) отменила прямые грузовые поезда в республику в августе и сентябре.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter